Культурные ожоги могут помочь защитить коал

 

Исследование численности коал до и после культурных пожаров на втором по величине песчаном острове в мире послужило толчком к объединению знаний аборигенов с передовой наукой для уменьшения опасности кустарниковых пожаров по всей Австралии.

Исследователи Университета Саншайн-Кост и хранители земли Куандамука приветствовали успех двухлетнего сотрудничества на острове Минджеррибах/Северный Страдброк.

Расположенный у юго-восточного побережья Квинсленда, остров площадью 275 квадратных километров имеет широкий спектр охраняемой флоры и фауны.

Рейнджер Корпорации аборигенов Куандамука Юлообурраби (QYAC) Брюс Уокер сказал, что культурные ожоги были более холодными, низкими и медленными, чем "горячие пожары", что позволило лучше координировать и контролировать их, чтобы способствовать регенерации подходящих местных растений.

 

По словам г-на Уокера, в ходе ожогов также контролировались такие виды, как банксия и плетень, чтобы снизить риск попадания огня под полог, где живут коалы.

Результаты исследования, проведенного под руководством UniSC, не показали негативного влияния на плотность или уровень стресса генетически уникальных коал после первого выжигания в июле 2021 года на площади 130 гектаров на северо-востоке острова между Флиндерс Бич и Ист-Кост Роуд.

Вместо этого исследование показало, что численность коал в этом районе увеличилась, а эффективность культурного выжигания заключается в снижении топливной нагрузки от растительности при сохранении полога деревьев в целости и сохранности коал от травм и бедствий.

Ученый-эколог Асита Самаравикрама, бывший консультант и гид по дикой природе из Виктории, который проводил исследование для получения степени магистра наук в Университете Южной Калифорнии, сказал, что полученные результаты очень интересны.

"Считается, что это первое исследование культурного выжигания аборигенов для снижения риска лесных пожаров для коал, что становится все более важным, поскольку неконтролируемые лесные пожары становятся все более частыми и серьезными в связи с изменением климата", - сказал г-н Самаравикрама.

"Эта работа демонстрирует, как культурные традиции тысячелетий могут сочетаться с передовыми технологиями для развития науки и поддержки традиционного управления в целях сохранения природы".

Под руководством доктора Романе Кристеску команда UniSC подсчитывала и наблюдала за коалами с помощью дронов, оснащенных тепловизионными камерами, и собирала с земли шерсть коал для анализа уровня гормональных метаболитов, которые могут указывать на стресс. Команда также собирала мультиспектральные и лидарные (лазерные) данные.

"Коалы Минджеррибаха особенные и заслуживают защиты", - сказал доктор Кристеску. "Они отличаются генетически и очень здоровы, с небольшим количеством признаков таких заболеваний, как хламидиоз, в отличие от материковых коал".

"После того, как мегапожары в Австралии в 2019-20 годах показали уязвимость коал, живущих в пожароопасной среде обитания, очевидным решением стало обращение к способам управления пожарами, чтобы попытаться их предотвратить. Это исследование - первый шаг, показывающий, что культурные ожоги обладают таким потенциалом".

QYAC использовал данные беспилотной съемки UniSC и данные о коалах при планировании второго выжигания в августе 2022 года, которое было успешно проведено при участии партнерских организаций, вертолетов и ветеринаров, находящихся в состоянии готовности.

Результаты текущего исследования были положительно оценены спонсорами WWF-Австралия и Департаментом окружающей среды и науки Квинсленда.

Руководитель проекта WWF-Австралия по охране ландшафта Таня Притчард сказала, что это фантастика - быть частью исследования, которое может помочь обеспечить безопасность и восстановление вымирающих коал восточного побережья в будущем.

"Мы поддержали этот проект в рамках нашей программы Regenerate Australia, которая направлена на повышение устойчивости ландшафтов к последствиям изменения климата", - сказала г-жа Притчард.

Предоставлено Университетом Саншайн-Кост

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.02.2023)
Просмотров: 126 | Рейтинг: 0.0/0