Развивающиеся страны платят самую высокую цену за жизнь с крупными хищниками, показало исследование

 

Группа исследователей назвала конфликт между человеком и дикой природой одной из самых острых дилемм развития человечества и охраны природы.

Новое исследование, опубликованное в журнале Communications Biology, изучило 133 страны, где обитают 18 крупных плотоядных, и обнаружило, что человек, занимающийся разведением крупного рогатого скота в развивающихся странах, таких как Кения, Уганда или Индия, в восемь раз более экономически уязвим, чем жители развитых стран, таких как Швеция, Норвегия или США.

 

Дуан Биггс из Школы Земли и устойчивого развития Университета Северной Аризоны является старшим автором исследования. Для проведения исследования он сотрудничал с организациями по всему миру, надеясь выяснить, как влияют на жизнь людей, живущих рядом с этими крупными животными.

"Для большинства фермеров домашний скот является ключевым, если не единственным источником дохода. Когда этому скоту угрожают крупные хищники, это может стать для них финансовым крахом", - сказал Биггс.

Алекс Брачковски, научный сотрудник Университета Гриффита в Австралии и ведущий автор исследования, подтвердил, что такие фермеры несут наибольший экономический и бытовой удар.

"Наши результаты отражают многие разговоры, ведущиеся в настоящее время в пространстве изменения климата, а именно: развивающиеся экономики глобального Юга платят самую большую цену за сохранение природы, но в данном случае вместо того, чтобы защищать леса и создавать условия для компенсации крупных загрязнителей, они часто платят цену за то, что живут рядом с такими видами, как африканские львы или тигры - видами, которые любит и хочет видеть сохраненными большая часть мира".

Исследование также показало, что в странах с развивающейся экономикой эта проблема еще более усугубляется, поскольку скотоводы в этих регионах производят в среднем на 31% меньше мяса скота на одно животное, чем в странах с развитой экономикой.

В районах с самым низким уровнем дохода результаты показали, что потеря одной коровы или быка приравнивается к почти 18 месяцам потери калорий, потребляемых ребенком.

"Наше исследование демонстрирует неотложность разработки механизмов, подобных платежам, от богатых городских районов в богатых странах, где люди хотят сохранить таких хищников, как львы, к сельским общинам на Глобальном Юге, которые несут расходы и риски жизни с этими свирепыми и опасными животными", - сказал Биггс.

Результаты также показали, что 82% ареала хищников находится за пределами охраняемых территорий, а у пяти хищников, находящихся под угрозой исчезновения, более трети их ареала расположено в наиболее экономически чувствительных конфликтных зонах.

Исследовательская группа считает, что полученные результаты свидетельствуют о неравном бремени конфликтов между человеком и плотоядными при одновременном решении многочисленных и противоречивых задач устойчивого развития: защита жизни на земле и ликвидация бедности и голода.

"Наша работа помогает показать, что для того, чтобы стать по-настоящему природосберегающими, нам необходимо учитывать как выгоды, так и издержки дикой природы для людей, а также гарантировать, что те, кто несет расходы, связанные с жизнью с дикой природой, получают лучшую финансовую и иную поддержку", - сказала Софи Гилберт, старший руководитель отдела развития природного капитала и соавтор исследования. "Только когда жизнь с дикой природой будет стабильной и жизнеспособной для местного населения, сохранение таких существ, как крупные хищники, будет успешным".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.02.2023)
Просмотров: 104 | Рейтинг: 0.0/0