Устойчивость к сильным ветрам и стратегия избегания шторма различаются у разных видов морских птиц

 

Из-за климатического кризиса ураганы становятся все более интенсивными. Поэтому исследователи из Института поведения животных имени Макса Планка в Германии и Университета Суонси в Великобритании изучили скорость ветра, которую могут выдержать различные виды морских птиц. Команда смогла показать, что отдельные виды хорошо приспособлены к средним ветровым условиям в местах своего размножения, но используют различные стратегии, чтобы избежать полета во время шторма. В ходе исследования одно поведение альбатросов особенно удивило ученых.

Как и все виды животных, морские птицы должны быть хорошо приспособлены к своей экологической нише, чтобы выжить. Условия окружающей среды, такие как температура, растительность, осадки и многие другие факторы, влияют на естественный отбор: выживает тот, кто лучше приспособлен. В предыдущих исследованиях много внимания уделялось тому, как животные справляются с повышением температуры. Однако морские птицы также подвержены воздействию штормовых ветров, поскольку они обычно охотятся в открытом море.

 

Первый автор исследования, опубликованного в журнале Current Biology, Эльхам Нурани из Института поведения животных имени Макса Планка, задалась вопросом, как птицы реагируют на циклонические ветры и какую максимальную скорость ветра они переносят. Используя данные полетов 18 различных видов птиц, она и ее команда также исследовали, избегают ли виды определенных скоростей ветра в зависимости от особенностей их полета.
Быстрее ветра: Данные раскрывают особенности полета

Команда использовала технологию GPS-слежения и проанализировала более 300 000 часов полета. Это позволило им показать, что птицы, живущие в более ветреной среде, летают быстрее ветра. "Им необходимо достигать таких скоростей, чтобы иметь возможность определять свое направление. В противном случае они просто унесут ноги", - объясняет соавтор исследования Эмили Шепард. В своем анализе исследователи рассматривали, в частности, тропические виды и альбатросов.

Альбатросы - быстрые летуны, так как они регулярно летают во время штормов в южной части океана. Тропические виды, с другой стороны, ежедневно испытывают более низкую скорость ветра и лишь очень редко - высокую, и приспособлены к этому соответствующим образом. "Однако тропические штормы гораздо более интенсивны, чем штормы в южной части океана, - говорит Шепард.

Это означает, что альбатросы могут летать практически в любых условиях, в то время как тропическим видам приходится разрабатывать специальные стратегии, чтобы избежать сильных ветров". Тропические штормы достигают вдвое большей скорости, чем та, которую могут выдержать птицы". "То, что для тропического вида является экстремальным ветром, для альбатроса - обычное дело. Так что экстремальные условия зависят от вида", - говорит Нурани.

Но то, что альбатросы могут летать при разных ветрах, не означает, что они так и делают: Иногда они летят прямо в глаз шторма, как атлантический желтоносый альбатрос, которого они отслеживали в этом исследовании. Хотя скорость ветра внутри шторма составляла 68 километров в час, в глазу шторма она была всего 30, так что птица могла летать в нем в течение двенадцати часов.

Особенно неожиданным для исследователей было то, что птицы иногда избегали скорости ветра, при которой они могли бы летать в других сценариях. Они подозревают, что это стратегия, которую птицы используют, чтобы не сбиться с курса. Результаты исследования могут помочь лучше оценить, какие морские птицы могут выдержать быстрое изменение интенсивности штормов в будущем.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.02.2023)
Просмотров: 116 | Рейтинг: 0.0/0