Психоделики могут помочь людям переосмыслить себя

 

Исследователи из Университета Цинциннати изучили дневники, которые вели после лечения участники исследования по отказу от курения, проведенного в 2014 году и показавшего, что психоделики эффективно помогают некоторым людям бросить курить на долгие годы.

В новой работе, опубликованной в журнале Института этики Кеннеди, исследователи проанализировали собственные слова участников и обнаружили, что психоделики в сочетании с разговорной терапией часто помогали давним курильщикам увидеть себя некурящими. Эта новая основная идентичность может помочь объяснить, почему 80% участников смогли бросить курить в течение шести месяцев, а 60% остались свободными от курения через пять лет.

 

Исследование 2014 года, проведенное учеными из Университета Джона Хопкинса, показало, что участники, которые хотели бросить курить и использовали псилоцибин, активный галлюциногенный ингредиент психоделических грибов, в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией, имели гораздо больше шансов на успех, чем те, кто пробовал другие традиционные методы отказа от курения.

Ведущий автор исследования и постдокторский исследователь Университета Цинциннати Неше Девенот говорит, что полученные результаты демонстрируют потенциал психоделиков для изменения самовосприятия, чтобы помочь людям избавиться от старых привычек или зависимостей перед лицом ежедневных жизненных триггеров и соблазнов.

"Мы снова и снова видели, что у людей было ощущение, что они покончили с курением и что теперь они некурящие", - сказала Девенот.

Она изучает науку, историю и культуру психоделиков в Институте исследований в области сенситивов Калифорнийского университета.
Новое самоощущение

Девенот говорит, что это новое самоощущение может помочь людям противостоять искушениям или старым триггерам.

"Если вы хотите отказаться от мяса, но чувствуете вкусный запах стейка, вам будет трудно устоять", - сказала она. "Но если вы относите себя к вегетарианцам, и ваше представление о себе как о человеке, который не ест мяса, это представление поможет вам сделать другой выбор".

Во время исследования по отказу от курения терапевты давали участникам упражнения на образное мышление, в которых их просили представить курение как поведение, внешнее по отношению к их основной идентичности. Участники фиксировали свой опыт в письменном виде.

В одном из упражнений с управляемыми образами никотиновая зависимость была представлена как внешняя сила, манипулирующая поведением в своих целях, подобно грибку, создающему зомби в популярном сериале HBO "Последние из нас".

Подобно грибку Кордицепс, который функционально превращает насекомых в "зомбированных" марионеток, чтобы служить собственным репродуктивным целям грибка, поведение курильщиков характеризуется как форма паразитической манипуляции", - говорится в исследовании.

Альберт Гарсия-Ромеу, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук Университета Джона Хопкинса, говорит, что псилоцибин может служить катализатором, помогающим мотивировать и вдохновлять людей на перемены с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

"Когнитивно-поведенческая терапия просит нас настроиться на мысли и чувства, которые мы испытываем в повседневной жизни, и на то, как они связаны с нашим поведением", - сказал Гарсия-Ромеу. "В свою очередь, люди часто склонны строить повествование или самоощущение вокруг этих мыслей и поведения".

"Это создает основу для получения псилоцибинового опыта, который может дать новые знания и перспективы, а также послужить маркером изменения идентичности, как обряд перехода, означающий, например, переход от курильщика к некурящему".

Девенот говорит, что выборка эксперимента была относительно небольшой - всего 15 участников. Но результаты обнадеживают.

"Я чувствую, что каким-то образом кардинально отличаюсь от вчерашнего дня", - написал один из участников. "Наверное, я чувствую, что произошла какая-то метаморфоза!".

Некоторые участники сказали, что благодаря лечению псилоцибином бросить курить стало легче по сравнению с прошлым опытом. Другой сказал, что тяга к никотину раньше была невыносимой. Но во время приема дозы он не мог даже представить, что ему захочется закурить.

"Похоже, эта концепция прочно закрепилась в моей реальности и сегодня: тяга - это не что-то реальное", - сказал один из участников.
Вырваться на свободу

Как психоделики помогают в этой трансформации?

Девенот говорит, что люди часто застревают в одной и той же колее поведения, одинаково реагируя на стресс или другие триггеры. Она сравнивает это с лыжником, который спускается с горы по одной и той же извилистой дорожке, которую он использовал тысячу раз.

"Это не так просто, но это метафора того, как мы говорим о психоделиках", - сказала Девенот.

"Психоделики сравнивают с катанием на лыжах по свежему снегу", - сказала она. "Укоренившиеся борозды вредных привычек могут не так сильно тянуть наши лыжи, и мы можем прокладывать другие пути".

"Мы ищем способы помочь людям изменить поведение и преодолеть инерцию привычек, которые в большей степени соответствуют их целям и стремлениям", - сказала Девенот. "Вот почему психоделики представляют широкий интерес для исследователей".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.02.2023)
Просмотров: 105 | Рейтинг: 0.0/0