Рост человека оставался неизменным в течение 2 000 лет в Милане

 

В журнале Scientific Reports было опубликовано исследование, охватывающее 2000-летнюю историю роста мужчин и женщин в Милане, Италия, и иллюстрирующее стабильное влияние окружающей среды на рост.

Рост человека зависит от взаимодействия генетики и факторов окружающей среды, таких как здоровье плода, питание в детстве, воздействие болезней, а также эпигенетических факторов окружающей среды, которые могут передаваться из поколения в поколение. Хотя генетика сама по себе может определить, насколько высоким может стать человек, окружающая среда, в которой он рождается, играет значительную роль в том, насколько будет реализован генетический потенциал роста.

 

Обычно, оглядываясь по сторонам, мы видим, что по мере того, как здоровье и питание становились все более надежными после промышленной революции, люди достигали все больших высот.

В прошлых исследованиях рост населения был связан с экологическими факторами. Рост человека резко уменьшился во время перехода от охотников-собирателей к более сельскохозяйственным обществам. Если бы вы использовали исторически точный рост для создания фильма о Троянской войне, вам пришлось бы нанимать актеров-мужчин ростом ниже 169 см (примерно 5'6''). С тех пор рост человека медленно увеличивался, время от времени наблюдались колебания и спады во время устойчивого процветания, войн, голода, изменения климата и заражения чумой.

В ходе исследования ученые из Миланского университета проанализировали 549 скелетных останков из 13 различных мест, расположенных в Милане. Все останки были взяты из некрополей, предназначенных для менее состоятельных слоев миланского общества. Они были отнесены к одному из пяти исторических периодов: Римская эпоха (первый-пятый века нашей эры), раннее средневековье (шестой-десятый века нашей эры), позднее средневековье (одиннадцатый-пятнадцатый века нашей эры), современная эпоха (шестнадцатый-восемнадцатый века нашей эры) и современная эпоха (девятнадцатый-двадцатый века нашей эры).

Для каждой эпохи было оценено около 100 человек, разделенных на мужчин и женщин. Рост оценивался, в основном, по бедренным костям, в соответствии с хорошо зарекомендовавшей себя формулой криминалистической регрессии. Рост отдельных женщин варьировался от 143,5 до 177,6 см, при среднем 157,8 см (около 5 футов 2 дюйма). Рост мужчин варьировался от 152,0 до 195,4 см, в среднем 168,5 см (5'6''). При сравнении исторических периодов не было обнаружено значительных изменений в среднем росте.

Сосредоточив свое исследование на одной географической точке с похожими городскими и социально-экономическими характеристиками, ученые смогли устранить предубеждения, которые могут возникнуть при изучении нескольких популяций с различными влияниями окружающей среды. При такой однородной среде внешние факторы, влияющие на рост численности населения, такие как войны, чума или климат, должны были быть очевидны.

Удивительно, но значительных колебаний в росте не наблюдалось. Авторы исследования предположили, что городская жизнь в Милане обеспечивала стабильную среду на протяжении тысячелетий даже для жителей с самыми низкими доходами.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.02.2023)
Просмотров: 113 | Рейтинг: 0.0/0