Матерям с депрессией требуется больше времени, чтобы ответить своим детям, показало исследование

 

Недавнее исследование, проведенное в Университете Миссури, показало, что матери, страдающие депрессией, склонны дольше отвечать своему ребенку во время диалога "туда-сюда". Полученные результаты дают основание для дальнейшего исследования, чтобы определить, оказывает ли замедленное время ответа какое-либо долгосрочное влияние на развитие речи, словарный запас или академические результаты детей.

Николас Смит, доцент Школы медицинских профессий МУ, и его команда прослушали аудиозаписи более 100 семей, участвовавших в программе Early Head Start - федеральной программе развития детей, доход семьи которых находится на уровне или ниже федеральной черты бедности. Некоторые из матерей боролись с депрессией, и команда Смита зафиксировала, сколько времени проходит между ответами матери и ее ребенка во время диалога "туда-сюда".

 

"Мы обнаружили, что промежуток времени между ответами матери и ребенка в целом становится короче по мере взросления ребенка, а также то, что время, затрачиваемое матерью, предсказывает время, затрачиваемое ребенком, и наоборот", - говорит Смит.

"Матери и дети синхронизированы. Дети, которые медленнее реагировали на свою маму, часто имели мам, которые медленнее реагировали на ребенка, а дети, которые быстрее реагировали на свою маму, имели мам, которые быстрее реагировали на ребенка". Новым важным открытием стало то, что мамы, которые были более подавлены, дольше отвечали своему ребенку по сравнению с мамами, которые были менее подавлены".

В продольном исследовании, используя аудиозаписи, они сравнили время ответа в диалоге "туда-сюда" между матерями и их детьми, когда детям было 14 месяцев и 36 месяцев. В дальнейшем Смит планирует продолжить изучение времени реакции на диалог тех же людей, которые были записаны в этом исследовании, когда дети посещали детский сад, а также когда они учились в пятом классе, чтобы изучить, как эти эффекты проявляются в дальнейшем развитии детей.

"Общая цель, которую мы надеемся достичь, заключается в том, чтобы лучше понять, как происходит взаимодействие матери и ребенка, а также основные механизмы и потенциальные факторы", - сказал Смит. "Когда мы определим, какие факторы способствуют успешному развитию, а какие потенциально ухудшают его, мы сможем лучше выявлять детей, находящихся в группе риска, а затем адаптировать потенциальные вмешательства к тем, кто может извлечь из них наибольшую пользу".

Исследование опубликовано в журнале Infant and Child Development.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (18.02.2023)
Просмотров: 130 | Рейтинг: 0.0/0