Обнаружено, что личинки креветок скрывают свои темные глаза с помощью материала, манипулирующего светом

 

Группа исследователей из Университета Бен-Гуриона в Негеве, Кембриджского университета, Межвузовского института морских наук и Индийского технологического института Канпура сообщает, что прозрачные личинки креветок (и многих других морских обитателей) маскируют свои темные глаза с помощью светоманипулирующего материала, отражающего цвета в окружающей воде.

Группа опубликовала работу, описывающую анализ отражателей блеска глаз у нескольких личиночных ракообразных, в журнале Science. Кейт Феллер и Меган Портер из Юнион-колледжа в Нью-Йорке опубликовали статью Perspective в том же номере журнала, в которой рассказывается о работе группы.

 

Многие личиночные существа, живущие в море, почти полностью прозрачны, что затрудняет хищникам их поиск и поедание. Однако глаза не могут быть прозрачными, поскольку для этого необходим темный пигмент. В ходе новой работы морские ученые обнаружили, что эти существа выработали обходной путь для решения этой проблемы - глазные отражатели.

Глазные отражатели, как следует из их названия, отражают часть света до того, как он попадает в глаза. Они не обязаны отражать весь спектр, а только те цвета, которые существуют в окружающей среде. Таким образом, если личиночная креветка живет в зеленоватой воде, отражения оттенков зеленого должно быть достаточно, чтобы скрыть глаза от местных хищников.

В рамках нового исследования ученые более пристально изучили рефлекторы глаз Machrobrachium rosenbergi, вида пресноводных креветок. Чтобы узнать о его составе, группа использовала сканирующий электронный микроскоп и другие оптические приборы, чтобы рассмотреть рефлектор на клеточном уровне.

Они обнаружили, что он состоит в основном из высокоотражающих клеток, которые содержат фотонное стекло в виде кристаллических наносфер изоксантоптерина. Такое расположение, отметила исследовательская группа, сделало отражатели в определенной степени настраиваемыми. Так, у личинок, живущих в голубоватой воде, расположение кристаллов в глазных оболочках было несколько иным, чем у личинок, живущих в зеленоватой воде.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (18.02.2023)
Просмотров: 141 | Рейтинг: 0.0/0