Качество пищи имеет значение для южных косаток

 

Не все виды чавычи одинаковы, и это оказывает большое влияние на энергетику южных косаток. Недавнее исследование количественно определило содержание липидов в чавыче реки Фрейзер - предпочтительной пище южных косаток - и обнаружило, что весенняя чавыча, которая раньше всех приходит в Салишское море, богата липидами и имеет высокую энергетическую плотность, что является критическим фактором для косаток, которые охотятся на нее. Чавыча из реки Фрейзер, которая приходит позже в сезон, имеет более низкую энергетическую плотность.

"Это исследование помогает нам количественно оценить энергетические потребности южных жителей", - сказал Джейкоб Лернер, ведущий автор исследования и докторант лаборатории пелагических экосистем Института океанов и рыболовства. "Например, если бы южные косатки питались только низколипидным лососем, им пришлось бы съедать примерно на 80 000 больше чавычи каждый год, чем если бы они питались только высоколипидным лососем".

 

Южные косатки являются культовым видом в Салишском море Британской Колумбии и на северо-восточном побережье Тихого океана. Эти морские млекопитающие с черно-белыми отметинами могут весить до 12 000 фунтов и достигать 26 футов в длину. Это свирепые, социальные существа, которые живут и охотятся в семейных группах. И, к сожалению, в мире их осталось всего 73 особи.

Находясь под угрозой исчезновения из-за ряда антропогенных факторов, включая шумовое загрязнение и высокий уровень загрязнения воды, их сокращение в основном связано с ограниченной доступностью их предпочтительной добычи - лосося чавычи. Однако существует множество различных популяций чавычи, доступных в течение всего года, некоторые из них имеют специфические различия в энергетической плотности, и не все они находятся в упадке.

"Мы начали с первоначальной гипотезы о том, что все эти лососи одинаковы, что все они имеют одинаковую ценность для косаток. Но мы быстро поняли, что это совсем не так", - говорит Лернер. "Все они имеют разный уровень содержания липидов".

Количественная оценка содержания липидов очень важна, поскольку она напрямую связана с калорийностью лосося, определяя его ценность как добычи. По словам Лернера, конкретные оценки содержания липидов для популяций чавычи с разным распределением или сроками хода могут быть использованы для определения тенденций в популяциях косаток, правильного выбора времени закрытия промысла или даже для принятия решения о том, какие инкубаторы следует расширить, чтобы повысить доступность высококачественной пищи для южных обитателей.

Это особенно важно, поскольку южные косатки являются мигрирующим видом и часто проводят зимние месяцы в других местах. Когда они возвращаются в Салишское море весной и летом, их приход часто совпадает с приходом весенней чавычи из реки Фрейзер.

"Южные косатки-резиденты приходили сюда в начале весеннего сезона, когда они могли питаться рано мигрирующей чавычей", - говорит Брайан Хант, доцент Института океанов и рыболовства. "Эти ранние виды чавычи были очень энергоемкими, поскольку им нужно было подпитывать свою длинную пресноводную миграцию к местам нереста, но их запасы сокращались. Поскольку киты приходят позже, они в основном имеют доступ к чавыче из нижнего течения реки Фрейзер. Эти рыбы мигрируют не очень далеко и имеют более низкую энергетическую плотность".

Будучи основным источником добычи для южных жителей, оценка содержания липидов в чавыче, связанной с Фрейзером, может стать одним из ключей к помощи обоим видам, находящимся под угрозой исчезновения. "Мы определили спектр популяций чавычи из Фрейзера с высоким, средним и низким содержанием липидов, который может быть использован для лучшего обоснования энергетических моделей и управления обоими видами", - заявил Лернер, - "Мы также определили параметры жизненной истории лосося, чтобы предсказать, в какую часть этого спектра он может попасть".

Хотя исследование позволило количественно определить содержание липидов в чавыче реки Фрейзер и пролить новый свет на факторы, определяющие ее жизненную историю, все еще мало информации о том, как океанические условия влияют на накопление энергии.

"Мы планируем продолжать наблюдение за содержанием жира в чавыче реки Фрейзер", - сказал Хант. "И один из вопросов, на который мы хотим ответить, - это то, как изменяющиеся условия океана могут влиять на накопление энергии. Нас беспокоит то, что потепление океана и сдвиги в пищевой сети в северной части Тихого океана приводят к снижению накопления энергии у чавычи. Это будет иметь последствия как для самой чавычи - будет ли у нее достаточно энергии для возвратной миграции и нереста, - так и для китов-убийц, которые зависят от нее".

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (18.02.2023)
Просмотров: 122 | Рейтинг: 0.0/0