Здания рушатся, выжившие живут в палатках: Средневековые описания землетрясения на территории современной Турции и Сирии

 

Катастрофические землетрясения, произошедшие 6 февраля 2023 года в Турции и Сирии, на данный момент унесли жизни более 41 000 человек. Это число, скорее всего, будет расти по мере продолжения спасательных и восстановительных работ.

Этот регион уже знал землетрясения. Только за последнее столетие в Турции произошло около 20 землетрясений магнитудой 7,0 и выше.

Сейсмическая активность так часта в этом регионе, потому что он расположен на трех постоянно скрещивающихся тектонических плитах. Это означает, что история землетрясений в этом регионе простирается далеко за пределы предыдущего столетия.

Хотя мы могли бы предположить, что голоса тех, кто пережил эти ранние землетрясения, утеряны для истории, это не совсем так. Некоторые из них сохранились.


Землетрясение 1114 года н.э.

 

Одним из городов, наиболее сильно пострадавших от землетрясения 2023 года, является Антакья на юге Турции.

Это не первое землетрясение, разрушившее Антакью. Чуть более 900 лет назад, ранним утром 29 ноября 1114 года н.э., или 508 года хиджры по исламскому календарю, здесь произошел еще один смертоносный толчок.

Это землетрясение теперь известно как Марашское, по имени одного из наиболее пострадавших городов. По оценкам одного из современников, армянского священника Матфея Эдесского, только в Мараше погибло 40 000 человек.

Антакья находится примерно в 160 км к юго-западу от Мараша и также подверглась разрушениям. Большая часть того, что мы знаем о землетрясении, взята из текстов, которые либо были написаны в Антакье, либо называют этот город как наиболее пострадавший.

Во время землетрясения геополитическая карта региона выглядела совсем иначе, чем сегодня. Это было средневековье, и Антакья - тогда она называлась Антиохия - была столицей Антиохийского княжества.

В письменных источниках средневековой Западной Азии зафиксировано несколько землетрясений. Однако землетрясение 1114 года выделяется как тем влиянием, которое оно оказало на людей в то время, так и тем, что его значение сохранялось в течение десятилетий после него.

Даже на расстоянии 900 лет рассказы о землетрясении 1114 года показывают, что исторические общества регистрировали стихийные бедствия в выражениях, которые до сих пор вызывают острый отклик.
Современники зафиксировали катастрофу

После землетрясения 1114 года христианские и мусульманские летописцы в регионе принялись за письменную фиксацию катастрофы.

В этот период записать что-то означало сделать серьезное заявление: это важно и должно быть запомнено. Письменность была и остается мощным инструментом.

Вальтер, канцлер Антиохии в первой половине XII века, записал, что землетрясение произошло глубокой ночью.

Он описал сцену, которая кажется до ужаса знакомой: люди, запертые во сне в обрушившихся зданиях, другие, которых не могли найти, и выжившие на улицах, которые воздевали руки к небу и кричали в отчаянии.

Он писал

"На улицах, во дворах, в садах, в рощах и в других пустынных местах [жители Антиохии] разбили палатки для жилья".

В современном Иерусалиме, в 500 км к югу, Фульхер из Шартра - капеллан короля Болдуина I - написал свое собственное описание землетрясения.

По словам Фульхера, это было самое сильное землетрясение, которое когда-либо знали:

"[Землетрясение] потрясло область Антиохии так, что разрушило до основания большинство городов, полностью или частично, дома и стены, и в результате обрушения некоторые люди погибли, задохнувшись".

Между Антиохией на севере и Иерусалимом на юге расположен город Дамаск на территории современной Сирии. В 1114 году им управлял турецкий губернатор Тугтакин.

По словам дамасского администратора Ибн аль-Каланиси, который жил и работал в городе, землетрясение потрясло землю и напугало людей.
Память в пространстве и времени

Землетрясение 1114 года и его последствия не были быстро забыты. Оно стало печально известным далеко за пределами района, где оно произошло. Вероятно, во многом благодаря усилиям тех, кто запечатлел его последствия.

В начале XIII века, почти 100 лет спустя, великий летописец Ибн аль-Атир писал свою "Аль-Камиль фит-Тарих" ("Полная история") в Мосуле, в 600 км к востоку от Антиохии.

Ибн аль-Атир описал землетрясение 1114 года в своей хронике:

"В этом году [508 г. хиджры] в Джамаде II [месяц ноябрь] произошло сильное землетрясение в области Аль-Джазира, Аль-Шам и других, вызвавшее большие разрушения в Аль-Рухе, Харране, Самсате, Балисе и других, и много людей погибло под обломками".

В далекой Англии летописцы XIII века, такие как Роджер из Вендовера, продолжали фиксировать землетрясение 1114 года. Роджер кратко отметил, что в 1114 г:

"Землетрясение разрушило часть города Мамистра, недалеко от Антиохии, вместе с двумя замками".

Исторические рассказы о землетрясении 1114 года дают нам редкое представление о реакции людей на стихийные бедствия 900 лет назад, особенно о процессах записи и запоминания.

Тогда, как и сейчас, их воздействие могло оставить неизгладимый след в коллективной памяти региона.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (18.02.2023)
Просмотров: 151 | Рейтинг: 0.0/0