Замедленное движение: Ученые исследуют поведение землетрясений на границе тектонических плит

 

Эрудит эпохи Возрождения Леонардо да Винчи продемонстрировал, что силы трения замедляют движение соприкасающихся поверхностей. Трение, по его мнению, пропорционально нормальной силе. Когда два объекта прижимаются друг к другу с удвоенной силой, трение удваивается.

"Мы наблюдаем этот принцип на границах тектонических плит", - говорит геофизик из Университета штата Юта Шришаран Шридхаран. Когда поверхности скользят друг по другу, мы наблюдаем фрикционные свойства, включая фрикционное залечивание, которое описывает степень восстановления разломов между землетрясениями". Однако мы мало знаем о том, как это явление может повлиять на будущие события скольжения, включая землетрясения".

 

Он и его коллеги Демиан Саффер и Лаура Уоллес из Техасского университета в Остине, где Шридхаран ранее работал в качестве постдокторанта, а также Чарльз Уильямс из новозеландского научно-исследовательского института GNS Science публикуют результаты исследований об ультранизком уровне фрикционного заживления и событиях медленного скольжения вдоль границы тектонической плиты Хикуранги в номере журнала Science от 17 февраля 2023 года.

"Движение плит на мелководных субдукционных мегатрастах, таких как впадина Хикуранги к востоку от Северного острова Новой Зеландии, происходит по всему миру", - говорит Шридхаран, доцент кафедры геонаук Университета США. "В нашем исследовании мы изучили различные режимы тектонического скольжения, особенно медленное скольжение, и сосредоточились на фрикционном залечивании".

По его словам, события медленного скольжения обычно не вызывают сильного сотрясения и, как правило, высвобождают накопленную энергию неповреждающим образом.

Но в районах с богатыми глиной материалами, например, в зонах субдукции по всей планете, частые "замедленные" скольжения могут быть более распространены, чем мы думаем", - говорит Шредхаран. "Мы пока не знаем, больше или меньше вероятность того, что эти сползания подвергнут близлежащие населенные пункты риску смертоносных землетрясений и цунами".

По его словам, поведение самых мелких участков зон субдукции во время землетрясения определяет характер и размер цунами. "Западное побережье нашей страны уязвимо для сильных землетрясений, поэтому важно понять, как происходит скольжение на мелководных границах плит".

Геофизик из Университета США провел два месяца на борту исследовательского судна IODP JOIDES Resolution с командой геологов и бурильщиков, которые бурили скважины для объектов мониторинга вдоль впадины Хикуганги.

"Для количественной оценки сейсмической опасности необходимо собрать данные с датчиков внутри скважин", - говорит Шридхаран. "Это большая работа, но данные очень важны для мониторинга событий и совершенствования систем раннего предупреждения".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (18.02.2023)
Просмотров: 117 | Рейтинг: 0.0/0