Ученые предупреждают, что многие опасные петли обратной связи делают действия по борьбе с климатом более срочными

 

Новый доклад, написанный международной группой исследователей, включая ученых из Орегонского государственного университета (OSU), предупреждает о множестве рискованных климатических контуров обратной связи и необходимости принятия мер как в области исследований, так и политики. В докладе, опубликованном сегодня (17 февраля) в журнале One Earth, говорится, что частично из-за усиления обратной связи в климате "для ограничения будущего потепления потребуется очень быстрое сокращение выбросов".

 

Исследователи из США и Европы перечислили и описали 41 контур климатической обратной связи, которые имеют серьезные последствия для прогноза изменения климата. Петли обратной связи в климате - это процессы, которые могут либо усиливать, либо ослаблять воздействие наших выбросов парниковых газов, инициируя циклическую цепную реакцию, которая повторяется снова и снова. Существует множество крупных усиливающих обратных связей, которые усиливают потепление. Всего исследователи выявили 27 усиливающих обратных связей, 7 ослабляющих обратных связей и 7 неопределенных обратных связей.

К ведущим авторам, Кристоферу Вулфу, постдокторанту OSU, и Уильяму Рипплу, выдающемуся профессору экологии OSU, присоединились несколько американских и зарубежных ученых, которые указаны в отчете как соавторы. Риппл также является аффилированным ученым Института биологии охраны природы.

Авторы выделяют несколько особенно тревожных контуров обратной связи, таких как обратная связь по вечной мерзлоте, когда повышение температуры приводит к таянию вечной мерзлоты, что приводит к увеличению выбросов углекислого газа и метана, что ведет к дальнейшему потеплению. Другие потенциально опасные обратные связи включают высыхание или тление торфяников и отмирание лесов.

Поскольку эти обратные связи, возможно, еще не полностью учтены в климатических моделях, текущие планы по сокращению выбросов могут оказаться неспособными адекватно ограничить будущее потепление. Кроме того, "некоторые контуры обратной связи связаны с переломными точками, что затруднит обращение их последствий вспять", - говорит соавтор исследования Джиллиан Грегг, ученый из Terrestrial Ecosystems Research Associates.

Мотивированные многочисленными усиливающими климат обратными связями, авторы дают две рекомендации. Что касается исследований климата, необходим быстрый переход к интегрированной науке о земной системе, чтобы полностью учесть биологические, социальные и другие взаимодействия, которые могут влиять на климат. Что касается климатической политики, то необходимо разработать более амбициозные планы по сокращению выбросов, учитывая как текущие климатические катастрофы, так и долгосрочные катастрофические риски.

Такие планы могут включать использование природных решений для поглощения большего количества углерода из атмосферы. "Стратегическое создание крупных природных поглотителей углерода, таких как леса, является важнейшим шагом на пути к достижению углеродной нейтральности", - сказал Риппл.

В заключение авторы выступили с призывом к трансформационным изменениям для преодоления климатического кризиса и опасностей, связанных с петлями обратной связи. По словам Вольфа, "необходима политика, способствующая трансформационным и социально справедливым изменениям во многих секторах, включая энергетику и производство продуктов питания".

К статье прилагается веб-сайт, посвященный петлям обратной связи, на котором представлены анимированные петли обратной связи, вдохновленные исследованием.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (18.02.2023)
Просмотров: 142 | Рейтинг: 0.0/0