Как антропогенное потепление влияет на рекордную морскую тепловую волну в северо-западной части Тихого океана?

 

Исследовательская группа под руководством профессора Инь Баошу из Института океанологии Китайской академии наук (IOCAS) объяснила рекордную морскую тепловую волну (MHW) глобальным потеплением, атмосферными погодными условиями и южной осцилляцией Эль-Ниньо (ENSO).

Исследование было опубликовано в Bulletin of the American Meteorological Society 30 января.

В июле 2021 года в северо-западной части Тихого океана (СЗТО) произошел беспрецедентный МГВ, в результате которого аномалии температуры поверхности моря (SSTa) превысили 4 градуса Цельсия в некоторых прибрежных районах Японского (Восточного) и Охотского морей. Это событие вызвало беспрецедентно широкую вспышку вредоносных водорослей в прибрежных водах, что нанесло серьезный ущерб морским экосистемам и прибрежному рыболовству.

 

Чтобы оценить, как антропогенное изменение климата повлияло на вероятность MWH, исследовательская группа объединила данные наблюдений с климатическими моделями, полученными в рамках шестой фазы проекта по сопряженному сопоставлению моделей (CMIP6), которые включают исторические симуляции всех форсирующих факторов (природные плюс все антропогенные форсирующие факторы) и симуляции только природных форсирующих факторов без антропогенного воздействия.

"Согласно анализу атрибуции, антропогенное влияние сделало вероятность такого события примерно в 43 раза выше, а период возврата с более чем двух столетий в контрфактическом мире до примерно пяти лет в современном климате", - сказал профессор Инь.

Экспериментальный анализ атрибуции на основе детрендированной SSTa показал, что увеличение вероятности этого MHW было обусловлено потеплением среднего климата, а не климатическими изменениями в дисперсии SST. Ожидается, что при дальнейшем потеплении океана в будущем ГЗП будут происходить все чаще и чаще.

"Естественные погодные условия или изменчивость климата также могут играть важную роль в возникновении такого рода событий", - сказал доктор Ли Делей, первый автор исследования. "Наш анализ условной атрибуции показал, что антициклональные атмосферные модели и развивающаяся фаза Ла-Нина повышают вероятность такого события примерно в два раза, что слабее, чем антропогенное влияние".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (18.02.2023)
Просмотров: 107 | Рейтинг: 0.0/0