Установлена климатическая телесвязь, связанная с глобальными пожарами

 

Международная группа климатологов выявила климатическую телесвязь, связанную с повышенной пожарной активностью по всему миру. В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, группа использовала спутниковые данные вместе с информацией, собранной с метеостанций по всему миру за период с 1982 по 2018 год, чтобы узнать больше о закономерностях роста пожаров в разных частях света.

Предыдущие исследования показали, что существуют климатические связи между событиями, которые происходят по всему миру в разное время. Например, было установлено, что Эль-Ниньо-Южное колебание (ENSO) влияет на погоду во многих частях света.

Исследователи, участвовавшие в новой работе, недавно обнаружили связь между крупными горячими точками по всему миру, связанными с засухами, которые можно проследить до ENSO. В новом исследовании они сосредоточили свое внимание на поиске климатических ассоциаций между крупными пожарами, которые вспыхивают примерно в одни и те же периоды времени по всему миру.

Они отметили, что представляется более чем случайным, что многие крупные пожары на разных континентах в прошлые годы происходили близко друг к другу по времени - ближе, чем можно объяснить сезонными изменениями погоды.

Чтобы выяснить, связаны ли каким-то образом такие пожары, команда собрала спутниковые данные, показывающие площади, выжженные лесными пожарами за период с 1982 по 2018 год, а также данные о погоде. В рамках анализа они искали закономерности, которые могли бы объяснить, почему пожары возникли так близко по времени.

Они обнаружили закономерности погодных явлений, которые привели к условиям, более благоприятным для пожаров, таким как рост растительности, количество осадков и температура. Они также обнаружили, что связующим фактором была тропическая североатлантическая телесвязь. Было установлено, что изменение температуры поверхности моря вблизи экватора в Атлантическом океане совпадает по времени примерно с 25% глобальных пожаров. Это, по их мнению, делает ее одним из самых мощных факторов, вызывающих пожары по всему миру.

Исследовательская группа делает вывод, что изучение климатических явлений, которые связывают воедино такие крупные события, как засухи или крупные пожары, может помочь в прогнозировании таких событий и планировании на их случай.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.02.2023)
Просмотров: 123 | Рейтинг: 0.0/0