Точка зрения: Золотодобыча является одной из самых разрушительных и ненужных отраслей промышленности в мире

 

В XVI веке испанский король Фердинанд отправил своих подданных за границу с наказом: "Добывайте золото, гуманно, если возможно, но любой ценой, добывайте золото". Его слова актуальны и сегодня. Золото остается одним из самых дорогих веществ в мире, но его добыча - один из самых экологически и социально разрушительных процессов на планете.

Около 7% золота, приобретаемого ежегодно во всем мире, используется в промышленности, технологии или медицине. Остальное попадает в банковские хранилища и ювелирные магазины.

Красивые предметы и стабильные инвестиции - это достойные вещи, которые стоит создавать и которыми стоит владеть, и которые часто имеют значительную культурную ценность. Но ни то, ни другое не может оправдать ошеломляющий человеческий и экологический ущерб от добычи золота. В своем недавнем исследовании я и мои коллеги показали, как можно прекратить добычу золота и вместо этого полностью полагаться на переработанное золото.

 

Несмотря на усовершенствование методов добычи золота за последнее столетие и новые нормативные акты, призванные ограничить воздействие горнодобывающей промышленности, эта отрасль продолжает сеять хаос на ландшафтах всех континентов, кроме Антарктиды.

За год золотые рудники выбрасывают в атмосферу больше парниковых газов, чем все пассажирские авиарейсы между европейскими странами вместе взятые. На золотодобычу также приходится 38% ежегодных глобальных выбросов ртути, из-за чего миллионы мелких старателей страдают от хронического отравления ртутью, которое может вызвать изнурительные заболевания, особенно у детей.

Наше исследование включало моделирование гипотетических сценариев, при которых потребление золота может снизиться до более устойчивого уровня. Используя текущие показатели переработки, мы рассмотрели полностью циркулярную экономику золота, в которой все мировое предложение золота поступает из переработанных источников.

Даже сегодня почти четверть годового спроса на золото обеспечивается за счет вторичной переработки, что делает его одним из самых перерабатываемых материалов в мире. В процессе переработки не используется ртуть, а водный и углеродный след от добычи золота составляет менее 1%.

Мы обнаружили, что глобальное сокращение добычи золота не обязательно нарушит ни одну из трех основных функций золота - ювелирную, технологическую или инвестиционную.
На пути к циркулярности

Наша модель показала, что золото, используемое в промышленных целях (в основном в стоматологии и смартфонах), можно будет поставлять в течение столетий, даже если завтра вся добыча золота прекратится.

Мы также обнаружили, что в полностью круговой золотодобывающей промышленности ювелирные изделия по-прежнему можно производить из переработанного золота. Просто его будет примерно на 55% меньше, что все равно останется более чем достаточно для основных нужд.

Чтобы сделать такое будущее реальностью, инвесторам придется ограничить свои торговые операции существующими запасами, не добавляя в свою казну вновь добытое золото.

Мир с сокращающимся предложением золота, вероятно, будет означать, что потребители будут платить больше за одно и то же кольцо из чистого 24-каратного золота. Но более вероятно, что покупатели ювелирных изделий перейдут на более дешевые (и более прочные) сплавы золота, которые уже пользуются популярностью. А в будущем спрос на золото может снизиться, так как потребители станут больше заботиться о том, чтобы сделать экологически чистый выбор.

Роль, которую инвестированное золото играет в мировой экономике, скорее всего, будет продолжать функционировать независимо от добычи. Как и искусство эпохи Возрождения, золото ценно именно потому, что его мало. Прекращение добычи золота не положит конец купле-продаже золота для банковских хранилищ. Напротив, это сделает существующие запасы золота более ценными.

Независимо от того, нужно ли миру золото, наши исследования показывают, что миру не нужна золотодобыча.

Частные инвесторы и центральные банки могут отмахнуться от этой идеи. Правительство США, например, является крупнейшим в мире владельцем золота, его запасы составляют 11 (9,1) миллиардов долларов США. Но переход к устойчивому развитию всегда дается с большим трудом, и золотодобывающая промышленность не является исключением.
Вдохновленные другими переходами

Как и золото, добыча ископаемого топлива также наносит вред окружающей среде. Но в отличие от золота, ископаемое топливо обеспечивает теплом и электричеством дома и предприятия, энергией транспортные средства и удобрениями фермы. Переход от этих ресурсов потребовал десятилетий исследований и инвестиций в технологии чистой энергии.

В отличие от этого, поиск заменителей золота не требует никаких исследований. Ювелирные изделия можно сделать более экологичными, смешивая золото с другими металлами. Инвесторы могут полагаться на существующие золотые акции и диверсифицировать их в другие стабильные активы. А технологи могут продолжать использовать переработанное золото, когда это необходимо.

Закрытие золотых рудников - это первый шаг. Но многие регионы стали зависимыми от золотодобычи, и только кустарная добыча поддерживает до 19 миллионов старателей и их семей во всем мире, в основном в развивающихся странах.

Эти старатели заслуживают справедливого перехода, который гарантирует, что они не станут сопутствующим ущербом при переходе к устойчивому развитию. Правительства должны обеспечить надежную систему социальной защиты для бывших золотодобытчиков и их семей. Это включает в себя предложение недорогого обучения и переквалификации, чтобы шахтеры могли найти работу в более устойчивых отраслях.
Шаги к устойчивому развитию

Ответственное сокращение добычи золота потребует времени. Но уже сегодня можно предпринять ряд мер, чтобы начать этот переход.

Со стороны спроса крупные ювелирные бренды, включая Pandora, уже взяли на себя обязательство использовать только переработанное золото к 2025 году. Глобальная технологическая компания Apple также недавно поставила цель использовать исключительно переработанные материалы к 2030 году.

Что касается предложения, то горнодобывающие компании должны начать закрывать шахты, на которых добывается только золото. Многие медные рудники производят золото в качестве побочного продукта, что, вероятно, будет продолжаться и в будущем.

Тем временем, институциональные инвесторы должны прекратить инвестировать в новые золотые рудники. К ним относятся такие группы, как Всемирный банк, который с 2010 года инвестировал 800 (£660) миллионов долларов США в золотые рудники в Африке, Азии, Южной Америке и на островах Тихого океана.

Руководители фондов, руководствующиеся принципами справедливости, например, управляющие эндаументами, должны включить золотодобывающие компании наряду с производителями угля в свои списки отчуждения. А центральные банки должны переориентировать свои будущие инвестиции на другие стабильные хранилища стоимости или, по крайней мере, использовать исключительно переработанное золото.

Мир полон сложных компромиссов в области устойчивого развития. Добыча золота - не один из них. Отказ от этой отрасли является относительно простым способом уменьшить воздействие человечества на хрупкую планету.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.02.2023)
Просмотров: 161 | Рейтинг: 5.0/1