Как высыхание Большого Соленого озера влияет на круговорот углерода?

 

По мере того, как уровень воды в озере продолжает снижаться, изменяются и сложные природные системы, которые поддерживает озеро. Экогидролог Эрин Риверс из Колледжа природных ресурсов Куинни изучает, как изменение уровня воды в Большом Соленом озере изменяет способ улавливания и хранения углерода.

 

Дно озера простирается на 1700 квадратных миль суши, поэтому даже небольшие изменения в химии, ботанике и биологии этой системы неизбежно приводят к экспоненциальным последствиям, особенно если экосистема становится чистым источником углерода в атмосферу.

Озера вообще играют огромную роль в круговороте углерода, выступая либо как чистые источники углерода, либо как поглотители углерода (забирая углерод из атмосферы и сохраняя его таким образом, чтобы не усугублять глобальное потепление).

На удивление мало информации известно о том, как в это уравнение вписывается такой массивный соленый водоем, как Большое Соленое озеро, не говоря уже о том, как это изменится во время продолжительной засухи. Риверс работает над исследованием, которое даст менеджерам более полное представление о том, как высыхающее озеро будет влиять на высыхающий и теплеющий мир.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.02.2023)
Просмотров: 102 | Рейтинг: 0.0/0