Новая надежда для лесов серебряных холмов древних Афин

 

Когда-то он был источником сказочного богатства Афин золотого века, пока его склоны не почернели от пожара за пожаром и не были скандально сожжены иностранной горнодобывающей компанией.

Теперь древний лес к югу от греческой столицы, переживший катастрофу за катастрофой, наконец-то будет возрожден.

В пятом веке до нашей эры в Лаврио находились серебряные рудники, благодаря которым Афины стали сверхдержавой древнего мира.

В 19 веке, уже после того, как поток серебра иссяк, французско-итальянская горнодобывающая компания выиграла право на добычу свинца в холмах вокруг Айос-Константинос.

По словам Никоса Георгиадиса из Всемирного фонда дикой природы (WWF), в те времена эта местность была покрыта "густой смесью" дубов, рожковых и иудовых деревьев.

Но компания Roux-Serpieri-Freyssinet хотела как можно быстрее пробить древние шахтные стволы. Поэтому, по словам местных жителей, они просто сожгли лес.

 

Это вызвало скандал: в 1872 году премьер-министр Греции Эпаминондас Делигиоргис обвинил компанию в незаконной "вырубке, поджоге и выкорчевывании" леса, который раньше "простирался до самого моря".

"Некоторые старые дубы все еще стоят в этом районе сегодня, и есть редкие дубовые кусты, что указывает на существование более обширных лесов в прошлом", - сказал Георгиадис агентству AFP.

Но это было далеко не последнее бедствие, обрушившееся на лес. Два года назад почти 50 акров соснового леса вокруг Айос Константинос были выжжены сильнейшими за последнее десятилетие лесными пожарами.

А поскольку в 2012 году многие деревья также были сожжены, лес уже не мог восстановиться естественным путем, сказал Георгиадис.

Но, по его словам, эти бедствия дали возможность отказаться от сосны, смола которой легко воспламеняется, и вернуть более огнестойкие деревья, которые ранее существовали в этом районе.

В ноябре и декабре около 300 добровольцев и экспертов из WWF Греции, местного агентства лесного хозяйства и государственного исследовательского института пересадили на этой территории около 15 000 деревьев и кустарников.
Защита от изменения климата

"Мы пытаемся создать лес, устойчивый к изменению климата", - сказал Георгиадис, отметив, что в настоящее время холмам угрожает эрозия почвы.

Среди 14 высаженных видов - широколиственный дуб Валония, дуб пушистый, рожковое дерево, дерево Иуды, ежевика и лавр.

"Широколиственные деревья наиболее устойчивы к огню", - сказал Джордж Каретсос, ветеран лесного хозяйства из государственного Института средиземноморских лесных экосистем.

По словам представителей WWF, из 15 000 растений и кустарников большинство - саженцы, но около 2 000 являются частью эксперимента с использованием семян.

Георгиадис сказал, что если семена приживутся, они должны вырасти в более сильные деревья.

"Мы надеемся, что это приведет к новым рекомендациям по лесовосстановлению", - сказал он.

По словам Каретсоса, чтобы определить, какой метод обеспечивает наилучшую защиту от грызунов, птиц и насекомых, использовались различные химикаты и репелленты.

"Некоторые желуди мы обмотали проволокой, другие поместили в пластиковые трубки. Некоторые окунали в бензин, а другие покрывали антикоррозийным составом", - сказал он.

"Большинство пожаров в Греции происходит из-за халатности и глупости", - сказал Йоргос Махайрас из агентства лесного хозяйства Лавриона.

По его словам, пожар 2021 года, который сжег 172 акра леса в окрестностях города, начался из-за мусорного бака.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.02.2023)
Просмотров: 109 | Рейтинг: 0.0/0