'Счастливый тигр': Рыбаки Фукусимы возлагают надежды на иглобрюха

 

Иглобрюхи, заполняющие сети в Фукусиме, - это деликатес, который может убить, если его неправильно приготовить. Но для общины, опустошенной ядерной катастрофой 2011 года, они также являются спасательным кругом.

За 12 лет, прошедших после аварии на АЭС "Фукусима-1", вызванной смертоносным цунами на северо-востоке Японии, "хороших новостей было мало", - сказал AFP рыбак Масахиро Ишибаши.

Кооператив, в который он входит, столкнулся с жесткими ограничениями на ловлю рыбы, а потребители избегают продуктов из этого региона из-за опасений по поводу радиации.

А поскольку оператор станции готовится спустить в море сточные воды, очищенные от радиоактивных элементов, рыбацкое сообщество опасается дальнейшего репутационного ущерба.

Поэтому, когда в уловах рыбаков стали появляться тигровые иглобрюхи - дорогая разновидность пресловутой "фугу" - они увидели возможность.

Фугу часто подают сырой в элитных ресторанах Японии, где повара должны иметь лицензию, подтверждающую, что они могут безопасно нарезать органы, содержащие смертельный яд.

 

Теперь каждое утро в порту Мацукаваура, в 50 километрах (30 милях) к северу от Фукусимы Дайичи, команды лодок передают ведра, переполненные жирными, темно-пятнистыми тигровыми иглобрюхами, в руки ожидающих членов семьи.

Для 43-летнего Исибаси рыба, продающаяся под названием "фукутора", что означает "счастливый тигр", оправдывает свое название.

"Мы ловим новые, привлекательные виды и привлекаем внимание потребителей. Мы можем показать им, что рыба из Фукусимы безопасна и вкусна", - сказал он.

Пять лет назад у берегов Фукусимы ловили не так много тигровой иглобрюхой рыбы, но местные власти говорят, что более теплые, чем обычно, температуры воды, возможно, способствовали процветанию этого вида.

Увеличение улова, однако, в основном связано с применением ярусных методов лова, которым научились рыбаки, занимающиеся ловлей фугу на юго-западе Ямагути, благодаря чему в 2019 году рыболовецкие хозяйства региона добыли почти три тонны тигровой иглобрюхой рыбы.

В 2022 году эта цифра увеличится в десять раз, после того как официальные ограничения на ловлю рыбы были сняты после обширных радиационных испытаний.
Споры по поводу сброса воды

Но в связи с тем, что оператор АЭС "Фукусима-1" готовится начать сброс очищенных сточных вод в море в этом году, у местных жителей появились новые поводы для беспокойства.

Более миллиона тонн очищенной воды хранится в резервуарах на станции, где цунами, вызванное подводным землетрясением 11 марта 2011 года, привело к самой страшной ядерной аварии в мире после Чернобыльской.

Жидкость представляет собой комбинацию загрязненных грунтовых вод, морской воды, дождевой воды и воды, используемой для охлаждения, все они отфильтрованы для удаления различных радиоактивных элементов.

Места для хранения воды заканчиваются, и Международное агентство по атомной энергии одобрило план выпуска.

Вода все еще содержит радиоактивный тритий, но на уровне, который правительство, должностные лица станции и МАГАТЭ считают безопасным, поскольку она будет разбавлена, прежде чем ее выпустят в течение нескольких десятилетий по километровой трубе.

Председатель рабочей группы МАГАТЭ Густаво Карузо заявил в январе, что рабочая группа МАГАТЭ будет наблюдать за выбросом "до тех пор, пока мы не будем абсолютно уверены, что он завершится, как и ожидалось, в соответствии со стандартами безопасности МАГАТЭ".

Оператор станции TEPCO также начал испытания по содержанию рыбы в отфильтрованной воде, чтобы продемонстрировать безопасность.

Тем не менее, соседние Южная Корея и Китай выразили тревогу по поводу возможного воздействия на окружающую среду, и Ишибаши опасается, что потребители снова будут напуганы.

"Мы беспокоимся, что репутация нашей продукции может еще больше испортиться", - сказал он.

"Но правительство решило разрешить спуск воды. Мы действительно не можем с этим смириться. Мы чувствуем себя такими беспомощными".

Неофициальная договоренность, позволяющая рыбакам Фукусимы плавать в воды за пределами префектуры и наоборот, была отменена после катастрофы.

Из-за этого, а также из-за меньшего количества рыбаков, общий годовой улов в Мацукавауре составляет всего 20% от уровня, существовавшего до 2011 года.

Хотя в 2021 году правила радиационного тестирования морепродуктов Фукусимы были смягчены, рыболовецкие хозяйства региона по-прежнему добровольно проверяют свою продукцию, придерживаясь более строгих ограничений, чем национальный стандарт.

Режим проверки также применяется к недавно появившейся в изобилии тигровой иглобрюхой рыбе, которая, как надеются гостиничные операторы, такие как 48-летний Йошимаса Канно, поможет привлечь туристов обратно в Фукусиму.

Канно, который также является опытным поваром по приготовлению морепродуктов, "очень рад" буму фугу.

"Зимой мы подавали снежного краба. Это место славилось им. Но после катастрофы рыбаки не могут ловить так много", потому что они не могут покинуть воды Фукусимы, сказал он AFP.

Аккуратно удалив смертоносные части тигровой иглобрюхой рыбы, он приготовил классические блюда из жареной рыбы с хрустящей корочкой и тонко нарезанного полупрозрачного сырого сашими.

Канно говорит, что этот деликатес "очень вкусный и может быть подан по хорошей цене".

Но он опасается последствий предстоящего сброса воды.

"Я очень беспокоюсь о том, восстановится ли рыболовная промышленность в этом регионе, если вода будет спущена", - сказал он.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.02.2023)
Просмотров: 113 | Рейтинг: 0.0/0