Крупные компании не делают достаточно для борьбы с обезлесением: доклад

 

Многие крупные мировые компании и финансовые учреждения, которые прямо или косвенно способствуют обезлесению, не проводят никакой политики по защите лесов, что увеличивает риск катастрофических потерь природы, говорится в докладе, опубликованном в среду.

Доклад появился всего через несколько месяцев после того, как в конце прошлого года на переговорах ООН по биоразнообразию страны достигли исторического соглашения о защите 30 процентов суши и морей мира к 2030 году.

В то же время, вступающее в силу законодательство Европейского Союза и Великобритании ужесточит правила торговли товарами, связанными с вырубкой лесов.

Однако новый анализ, проведенный в среду, показал, что сотни компаний до сих пор не разработали ни одной политики по борьбе с обезлесением, несмотря на эти обязательства на высоком уровне.

 

Эти компании подвергаются риску - финансовому, репутационному, операционному - если они не предпримут шаги по снижению своей роли в обезлесении, говорится в анализе Forest 500, проведенном некоммерческой исследовательской группой Global Canopy.

"Несмотря на то, что есть определенные успехи, большинство компаний и финансовых учреждений живут в долг, подвергая риску климатические и природные цели", - сказал директор Global Canopy Ники Мардас.

В отчете говорится, что 201 из 500 компаний и финансовых учреждений, оказывающих наибольшее влияние на обезлесение в тропиках - 40 процентов всех компаний, участвовавших в исследовании, - не разработали никакой политики по борьбе с обезлесением, что почти не изменилось по сравнению с прошлым годом.

В их число вошли VW Group и Deichmann Group, крупнейший в Европе розничный торговец обувью. Компания Deichmann в своем заявлении AFP сообщила, что не использует напрямую материалы из стран, "связанных с проблемой обезлесения", а VW Group не ответила на просьбу о комментарии.

В отчете оценивались 350 компаний, имеющих наибольшую долю в товарах, связанных с лесным риском: пальмовое масло, соя, говядина, кожа, древесина и целлюлозно-бумажная промышленность. В отчете также рассматривались 150 финансовых учреждений, предоставляющих этим компаниям наибольшее финансирование.

Выяснилось, что 100 компаний, включая британскую компанию по производству потребительских товаров Unilever и супермаркет Sainsbury's, взяли на себя обязательства по борьбе с обезлесением в отношении всех сырьевых товаров, которым они подвержены.

Однако только половина из них активно контролирует своих поставщиков или регионы, в которые поставляется продукция, в соответствии со своей собственной политикой.

"Все больше компаний берут на себя обязательства, но лишь немногие предпринимают достаточные действия для их выполнения", - заявили в Global Canopy.
Нарушения прав

Обезлесение, вызванное выращиванием товарных культур, таких как пальмовое масло и соя, пастбищ для скота и эксплуатацией древесины, угрожает климату, сообществам и разнообразию жизни на Земле.

Эксперты говорят, что сдерживание обезлесения является ключом к достижению климатических целей.

В прошлом году около 330 фирм написали открытое письмо мировым лидерам с призывом ввести правила и нормы, заставляющие их раскрывать свое воздействие на природу.

Новые законы в ЕС и Великобритании должны способствовать активизации этих усилий, но Global Canopy говорит, что компаниям нужно работать еще лучше - и они могут это делать, поскольку сейчас доступно больше инструментов и рекомендаций, чем когда-либо прежде.

"Действительно, 2023 год - лучший год для принятия мер по борьбе с обезлесением", - заявила AFP Эмма Томсон, руководитель организации Forest 500.

"Если компании и финансовые учреждения будут действовать в отношении обезлесения, то это действительно концентрированный способ оказать огромное влияние как на климатический кризис, так и на кризис природы", - добавила она.

Анализ также показал, что лишь небольшая часть финансовых учреждений, "наиболее подверженных обезлесению, рассматривает обезлесение как системный риск".

Из 150 финансовых учреждений, в отношении которых проводилась оценка, 92 не имеют политики по борьбе с обезлесением, охватывающей их кредитование и инвестиции.

Эти финансовые учреждения, среди которых крупнейшие управляющие активами BlackRock, Vanguard и State Street, предоставляют финансирование на сумму 6,1 триллиона долларов США компаниям в цепочках поставок, подверженных риску обезлесения, говорится в докладе.

Отчет также показал, что средний балл компании за соблюдение прав человека, связанных с обезлесением, снизился на семь процентных пунктов с добавлением новых показателей.

Томсон заявил, что обезлесение связано с целым рядом нарушений, от нарушения прав на землю и согласия на ее использование до насилия и угроз в адрес правозащитников.

"Обезлесение невозможно эффективно ликвидировать, не решив проблему нарушений прав человека", - сказала она.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.02.2023)
Просмотров: 83 | Рейтинг: 0.0/0