В водах у берегов Новой Англии в 22-м году был второй самый теплый год за всю историю наблюдений

 

Воды у берегов Новой Англии, где обитают редкие киты и сосредоточена большая часть американской индустрии по ловле омаров, в прошлом году зарегистрировали второй самый теплый год в истории.

Залив Мэн, водоем размером со штат Индиана, который граничит со штатами Мэн, Нью-Гэмпшир, Массачусетс и Канадой, прогревается быстрее, чем подавляющее большинство океанов мира. По словам ученых из Исследовательского института залива Мэн, научного центра в Портленде, в прошлом году не хватило менее половины градуса по Фаренгейту, чтобы установить новый максимум для самого жаркого года.

Средняя температура поверхности моря составила 53,66 градуса (12 градусов Цельсия), что более чем на 3,7 градуса выше среднего 40-летнего показателя, сказали ученые. По их словам, ускоренное потепление приводит к изменению экосистемы, в которой сосредоточено множество важных отраслей коммерческого рыболовства, особенно омаров.

 

По словам Джанет Даффи-Андерсон, главного научного сотрудника института, одно из следствий потепления заключается в том, что в залив Мэн проникают виды, которые больше ассоциируются с южными водами, и изменяют его пищевую цепь.

"Кто станет новыми видами, а кто - видами, которые будут сокращаться, в значительной степени зависит от этих взаимодействий", - сказала Даффи-Андерсон. "В настоящее время мы не находимся в периоде стабильности".

Залив является нервным центром промысла омаров, в котором за последние 10 лет были зафиксированы большие уловы. Однако промысел омаров в более южных водах потерпел крах, и ученые возлагают вину за это на потепление температуры.

Залив Мэн также является ключевым районом для морских млекопитающих, таких как североатлантический правый кит, численность которого составляет всего около 340 особей, и морских птиц, таких как атлантические пухляки. Этим и многим другим видам угрожают перебои в снабжении пищей из-за потепления вод.

Экологические факторы, сопровождающие высокие температуры в заливе Мэн, включают постоянные интенсивные тепловые волны, говорится в докладе, опубликованном в среду Исследовательским институтом залива Мэн.

Потепление также происходит в то время, когда нагреваются мировые океаны. Прошлый год стал третьим самым теплым годом по глобальной температуре поверхности моря, говорится в докладе.

"Однако в заливе Мэн (и в других местах по всему миру) наблюдается потеря этого баланса: все большая часть последних лет характеризуется температурой выше среднего, а похолодания становятся все более редкими", - говорится в докладе.

Самым жарким годом в заливе Мэн был 2021 год, когда среднегодовая температура поверхности моря составила чуть более 54 градусов (12,2 градуса Цельсия). Прошлый год был на долю процента теплее, чем третий самый теплый год - 2012.

Эти три года - единственные в зарегистрированной истории, когда средняя температура в заливе превышала 53 градуса (11,7 градуса Цельсия).

В докладе говорится, что другие данные также свидетельствуют о том, что залив Мэн является местом длительного потепления. В девяти из 12 месяцев года среднемесячная температура поверхности моря входила в тройку самых теплых за все годы наблюдений, говорится в докладе. Ноябрь и декабрь установили новые рекорды по самой высокой среднемесячной температуре поверхности моря в заливе, говорится в отчете.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.02.2023)
Просмотров: 96 | Рейтинг: 0.0/0