Опрос показал, что общественная озабоченность безопасностью воды в большей степени обусловлена суровыми погодными условиями, чем изменением климата

 

По данным ООН, изменение климата и ухудшение погодных условий представляют собой растущую угрозу для глобальной безопасности водных ресурсов. По прогнозам, к 2050 году ограниченный доступ к безопасной воде затронет около 5 миллиардов человек во всем мире.

Однако исследователи обнаружили, что люди не всегда видят связь между изменением климата и безопасностью воды, что может подорвать усилия по внедрению моделей поведения, повышающих безопасность воды.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science & Technology, ученые из Школы государственной политики USC Sol Price, Колледжа литературы, искусств и наук USC Dornsife и WaterKeeper Alliance оценили, в какой степени обеспокоенность людей суровой погодой и изменением климата предсказывает их обеспокоенность безопасностью воды, которая относится к качеству питьевой воды.

 

Используя данные опроса Lloyd's Register Foundation World Risk Poll 2019 года, они обнаружили, что беспокойство по поводу суровой погоды в значительно большей степени предсказывает беспокойство по поводу безопасности воды, чем беспокойство по поводу изменения климата, хотя и то, и другое приводит к положительным ассоциациям.

"Людям легче понять, что их воде угрожает экстремальная погода, чем абстрактное понятие изменения климата", - говорит автор исследования Вэнди Бруин де Бруин, профессор государственной политики, психологии и поведенческих наук в Школе цен Университета Южной Калифорнии и на факультете психологии Университета Дорнсайф. "Наше исследование показывает, что если мы хотим предупредить людей о безопасности на воде и других экологических угрозах, нам следует провести связь с экстремальной погодой".

Предыдущие исследования восприятия рисков, связанных с безопасностью на воде, в основном проводились в условиях одной страны, что ограничивает возможности исследователей проводить сравнение между странами. Новый анализ включает ответы из 142 стран, включая 21 страну с низким уровнем дохода и 34 страны с уровнем дохода ниже среднего.

Участники сообщили о своей обеспокоенности тем, что питьевая вода и суровые погодные условия могут причинить им серьезный вред, а также о том, в какой степени они воспринимают изменение климата как серьезную угрозу для населения своей страны в ближайшие 20 лет.

"Если мы хотим лучше информировать людей о рисках для безопасности воды в результате изменения климата с конечной целью изменить их отношение и поведение, мы должны сделать это более личным для них", - сказал соавтор исследования доктор Джо Арвай, профессор психологии Дана и Дэвид Дорнзайф и директор Института экологических исследований Ригли при колледже Дорнзайф Университета Южной Калифорнии. "Как показывает наше исследование, именно поэтому так важно говорить о важных и реальных связях между местной погодой, климатом и водой".

"Коммуникации должны сделать экологические проблемы конкретными и личностно значимыми", - говорит Джошуа Инвальд, аспирант факультета психологии Университета Южной Калифорнии и первый автор исследования. "Ученые и политики будут более эффективны, если будут помнить об этом".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.02.2023)
Просмотров: 110 | Рейтинг: 0.0/0