Три удивительные причины, по которым действия человека угрожают вымирающим приматам

 

Обезьяны, обезьяны и лемуры - милые, знакомые и любимые. Однако, по данным Международного союза охраны природы, объединяющего экологические организации, около 60% всех видов приматов находятся в списке уязвимых, исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения.

Вы, вероятно, слышали об основных проблемах, таких как вырубка лесов и потеря среды обитания. Но приматы - это разнообразная группа животных с широким географическим диапазоном, поэтому существует множество более тонких способов, с помощью которых наши действия как людей подвергают этих замечательных животных опасности.


1. Собаки

 

Куда бы мы ни пошли, наши лучшие друзья, скорее всего, пойдут с нами. Наш обзор показывает, что собаки присутствуют во многих местах обитания приматов. Эти хищники иногда убивают и ранят приматов, но они также могут просто преследовать и досаждать им, мешая общаться или добывать корм.

Нахождение начеку в поисках преследующих собак вызывает стресс и заставляет приматов тратить больше энергии. Сокращение числа таких потенциально смертельных встреч зависит от общения специалистов по охране природы с владельцами собак, которые часто не осознают опасности, которую их собаки представляют для диких животных.

Когда болезни переходят от одного вида животных к другому, они могут нанести серьезный вред тому виду, который не обладает необходимой сопротивляемостью. Такие болезни, как собачий сердечный червь и парвовирус, могут передаваться от собак к приматам, что потенциально может привести к летальному исходу. Существует также вероятность того, что патогены - вирусы, бактерии или паразиты - могут эволюционировать, чтобы легче распространяться или стать более смертоносными.


2. Изображения

 

Если вы живете за пределами страны, где обитают приматы, вы можете никогда не увидеть живого примата за пределами зоопарка. Тем не менее, ваш выбор средств массовой информации может повлиять на их сохранение.

Исследователи обнаружили, что наш выбор того, что мы смотрим на YouTube, Instagram или TikTok, может способствовать использованию приматов в качестве домашних животных или в развлекательных целях. Приматы очень милы, и мы любим смотреть видео с ними. Однако многие из этих фотографий и видео показывают их в искусственном контексте, например, приматы носят одежду или взаимодействуют с офисным оборудованием.

Когда люди смотрят такие материалы, они часто говорят, что хотят завести примата в качестве домашнего животного, и меньше верят в то, что эти животные находятся под угрозой исчезновения.

Мы можем помочь защитить приматов, не просматривая и не делясь видеороликами, в которых животные показаны в неестественных ситуациях. Ответственность за уважительное взаимодействие с приматами еще выше для тех, кто живет рядом с приматами или занимается туризмом в дикой природе.

Деятельность людей может повлиять на то, где живут приматы, какую пищу они едят и как ведут свой образ жизни. Многие туристические маршруты в таких местах удовлетворяют желание людей пообщаться и сфотографироваться с приматами, держа их в качестве домашних животных или поощряя кормление или подобное взаимодействие.

Наше исследование показало, что такая практика вредит животным, увеличивает браконьерство или торговлю приматами и может привести к опасным ситуациям как для приматов, так и для людей. Фотографии, на которых обезьяны позируют с людьми, вызывают тревогу у приматологов, поскольку мы понимаем риск быть укушенными или заразиться болезнями. Но широкая общественность может не знать об этих опасностях.


3. Болезни

 

Потенциал передачи болезней между людьми и приматами высок, отчасти из-за нашей тесно связанной биологии. Когда болезни переходят от животных к человеку, они известны как "зоонозы". А когда они передаются от животных к человеку, они известны как "антропонозы".

Африканские обезьяны - шимпанзе, бонобо и гориллы - особенно уязвимы к респираторным инфекциям человека. Защита этих исчезающих животных от инфекционных заболеваний является важной целью охраны природы.

Риск передачи заболеваний между людьми и нечеловеческими приматами усугубляется при тесном контакте. Некоторые виды приматов всегда жили рядом с людьми. Но с ростом потребности человека в пространстве и фрагментацией мест обитания приматов такие встречи становятся все более частыми.

Туризм в отношении приматов также сближает людей с дикими животными, причем люди иногда даже держат животных на руках или делятся с ними едой. Торговля домашними животными идет дальше и приводит диких приматов в наши дома, где животные могут заразиться болезнями от своих хозяев и наоборот.

Предотвращение торговли домашними животными и поощрение безопасного и уважительного общения с дикими животными жизненно важно для здоровья как человека, так и нечеловеческих приматов.

Это лишь несколько примеров того, как человек влияет на диких приматов. И биологи-зоопсихологи все больше интересуются такими проблемами, порождаемыми человеком, для сохранения дикой природы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.02.2023)
Просмотров: 129 | Рейтинг: 0.0/0