Укусы акул достигли 10-летнего минимума в 2022 году, но увеличились в региональных горячих точках

 

Количество неспровоцированных нападений акул во всем мире в прошлом году сократилось, сравнявшись с 2020 годом по числу наименьших зарегистрированных инцидентов за последние 10 лет. Согласно данным Международного досье нападений акул Университета Флориды, в 2022 году было зарегистрировано в общей сложности 57 неспровоцированных укусов, большинство из которых произошло в США и Австралии. Из них пять нападений были смертельными, что меньше, чем девять смертей в 2021 году и 10 смертей годом ранее.

С 2013 года в среднем в год происходило 74 неспровоцированных укуса. 2020 год стал заметным исключением, когда связанные с COVID-19 ограничения на поездки и закрытие пляжей, вероятно, привели к меньшему количеству встреч людей с акулами. Общее снижение количества укусов в прошлом году может отражать документально зафиксированное глобальное сокращение популяций акул.

 

"В целом, количество акул в мировом океане уменьшилось, что, возможно, способствовало недавнему затишью", - сказал Гэвин Нейлор, директор Флоридской программы по исследованию акул Музея естественной истории Флориды. "Вполне вероятно, что количество смертельных случаев снизилось потому, что в некоторых районах недавно были введены строгие протоколы безопасности на пляжах, особенно в Австралии".

Международная картотека нападений акул в своем ежегодном отчете уделяет большое внимание неспровоцированным укусам и не выделяет нападения, которые могли быть вызваны смягчающими обстоятельствами, такими как рыболовные лески, закинутые в непосредственной близости от места происшествия, или присутствие кеты в воде. В 2022 году было зафиксировано еще 32 случая укусов, которые соответствовали критериям ISAF и были намеренно или ненамеренно спровоцированы.

"Неспровоцированные укусы дают нам значительно больше информации о биологии и поведении акул", - сказал Нейлор. "Изменение окружающей среды таким образом, что акулы привлекаются в этот район в поисках своего естественного источника пищи, может побудить их укусить человека, когда в противном случае они бы этого не сделали".
Глобальные цифры с первого взгляда

Как и в предыдущие годы, наибольшее число укусов было зафиксировано в США, а во Флориде снова было зарегистрировано больше укусов, чем где-либо еще на Земле. Ни один из 16 неспровоцированных укусов во Флориде не был смертельным, но два - вероятно, от бычьих акул (Carcharhinus leucas) - потребовали медицинской помощи, приведшей к ампутации конечностей. Примечательно, что в начале года женщину, занимавшуюся снорклингом в Драй-Тортугас, укусила лимонная акула (Negaprion brevirostris), которая редко нападает на людей. Этот случай стал лишь 11-м известным неспровоцированным нападением этого вида.

В США был только один случай неспровоцированного смертельного исхода, который произошел в конце года, когда на пляже Кеавакапу в Мауи, Гавайи, пропал любитель подводного плавания.

В Австралии было зафиксировано девять подтвержденных неспровоцированных укусов, а единичные укусы произошли в Новой Зеландии, Таиланде и Бразилии. Два смертельных нападения произошли в один день в Красном море в Египте, где встречи с акулами считаются редкостью. В Южной Африке, где в среднем бывает несколько укусов в год, в 2022 году произошло два неспровоцированных нападения, оба из которых были смертельными и, скорее всего, были вызваны белыми акулами.
На Лонг-Айленде зафиксировано рекордное количество укусов акул

Хотя в прошлом году количество укусов было меньше, всплеск локальных инцидентов вызвал обеспокоенность жителей и представителей власти в некоторых районах. В 2022 году в Нью-Йорке произошло рекордное количество укусов - восемь, шесть из которых были подтверждены. До этих нападений в штате было зарегистрировано всего 12 неспровоцированных укусов.

В 2016 году исследователи установили, что молодые песчаные тигровые акулы (Carcharias taurus) поселились в Большом Южном заливе, между Лонг-Айлендом и Файр-Айлендом. Акулы продолжают использовать защищенный залив в качестве питомника, где они лучше защищены от хищников, чем в открытом океане.

По словам Нейлора, большинство укусов на Лонг-Айленде, скорее всего, было совершено песчаными тигровыми акулами, которые были привлечены в зону прибоя наплывом рыбы-приманки.

"Вихревые потоки Гольфстрима меняются каждый год. Иногда они могут подходить очень близко к берегу, принося с собой питательные вещества и рыбу. Молодые песчаные тигры следуют за рыбой, что в некоторых случаях приводит к увеличению числа встреч с людьми", - сказал он. "Но местные представления об укусах акул редко совпадают с глобальной статистикой. Если увеличить масштаб, то эти вихри непредсказуемо отрываются от океанических течений по всему миру бессистемно".

За все время, пока ведется учет, не было зарегистрировано ни одного смертельного случая от нападения песчаного тигра, но молодые особи часто оказываются замешанными в несмертельных укусах.

"Молодые особи склонны к экспериментам и пробуют то, что не стала бы делать взрослая акула", - говорит Нейлор. "Если в местах, где плавают люди, рыбы особенно много, а видимость плохая, то велика вероятность того, что молодые акулы, которым не хватает опыта более взрослых животных, примут ногу пловца за предполагаемую добычу".

Нападения в Красном море попали в заголовки газет

Два нападения в Красном море у побережья Египта, произошедшие 8 января 2022 года, оба оказались смертельными. Нападения произошли менее чем в миле друг от друга и, возможно, были совершены одной акулой, которая первоначально была ошибочно идентифицирована как мако (Isurus oxyrinchus). В настоящее время неясно, какой вид был ответственен за укусы, но форма и окраска плавников указывают на то, что это могла быть тигровая акула (Galeocerdo cuvier).

По словам Нейлора, нападения акул в Красном море происходят относительно редко, но когда они случаются, то часто приводят к летальному исходу. Это связано, прежде всего, с уникальной топографией региона. Красное море начало формироваться примерно 50 миллионов лет назад, когда тектонические плиты, лежащие в основе Африки и Аравии, начали расходиться в стороны, образовав между ними крутую выемку.

"Это очень необычная морская система, потому что морское дно обрывается так резко, в некоторых местах на 1000 футов за 100 ярдов", - говорит Нейлор.

В таких регионах, как восточная часть Северной Америки, где континентальный шельф опускается постепенно, крупные пелагические акулы часто держатся подальше от побережья. В Красном море они находятся всего в нескольких метрах от берега, объясняет Нейлор.

"Открытые океаны часто довольно безрадостны, и пелагические акулы, живущие в них, зарабатывают себе на жизнь оппортунизмом. Какой бы потенциальный источник пищи они ни нашли, они будут его пробовать".
Снижение риска

Вероятность быть укушенным акулой невероятно мала. По данным Всемирной организации здравоохранения, утопление является третьей основной причиной случайной смерти в мире, а такие прибрежные явления, как приливы и отливы и сильные течения, представляют большую опасность для посетителей пляжей, чем акулы.

Международная картотека нападений акул предлагает список рекомендаций по дальнейшему снижению риска укуса акулы, например, снимать светоотражающие украшения перед входом в воду и избегать мест, где люди ловят рыбу. Дополнительные ресурсы, включая полный отчет за 2022 год (доступен в 9 часов утра по восточному времени 6 февраля), вы можете найти на сайте Международного досье нападений акул.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.02.2023)
Просмотров: 182 | Рейтинг: 0.0/0