Непальские тигры продемонстрировали быструю поведенческую реакцию на снижение интенсивности дорожного движения во время блокировки COVID-19

 

Исследователи Мичиганского университета и их коллеги использовали общенациональную блокировку COVID-19 в Непале в качестве естественного эксперимента, чтобы проверить реакцию двух тигров с GPS-навигаторами на резкое снижение интенсивности движения вдоль национальной автомагистрали.

Они обнаружили, что снижение интенсивности движения ослабило избегание тиграми дорог: хищники, находящиеся под угрозой исчезновения, в два-три раза чаще пересекали шоссе во время перекрытия движения, чем до него.

"Наши результаты дают четкое доказательство того, что движение транспорта на крупных дорогах препятствует передвижению тигров, но также и того, что тигры могут быстро реагировать на снижение антропогенного давления", - сказал ведущий автор исследования Нил Картер, эколог по охране природы из Школы окружающей среды и устойчивого развития Университета Южной Америки.

"Тот факт, что оба тигра сразу же изменили свое поведение, обнадеживает, поскольку означает, что смягчение воздействия дорог может привести к быстрым природоохранным выгодам, позволяя тиграм более свободно перемещаться по своей территории".

 

Исследование было опубликовано 23 января в журнале Global Ecology and Conservation. По словам Картера, это первое исследование с использованием GPS-ошейников для оценки воздействия дорог на тигров. Это также первое систематическое исследование непальских тигров с использованием радиотелеметрии или GPS-слежения с 1980-х годов.

Дороги представляют собой серьезную и растущую проблему для сохранения исчезающих видов. Хищники особенно чувствительны к воздействию дорог, поскольку им часто требуются обширные ареалы обитания, они имеют низкую репродуктивную способность и встречаются с низкой плотностью.

В дикой природе осталось менее 4 500 тигров. Они обитают в основном в Южной и Юго-Восточной Азии - регионах, которые в ближайшие годы будут испытывать все большее давление со стороны человеческого развития.

Исследование, проведенное в 2020 году под руководством Картера из U-M, показало, что к середине века в Азии будет построено около 15 000 миль новых дорог в местах обитания тигров, что повышает риск вымирания полосатой кошки и подчеркивает необходимость принятия новых смелых природоохранных мер уже сейчас.

Непал переживает быстрый рост транспортной инфраструктуры в своих южных низменностях (известных как Тераи) - регионе, который является домом для всех примерно 250 тигров страны.

Продолжающееся расширение 639-мильного шоссе Восток-Запад (Махендра) с двух полос до четырех особенно важно для сохранения биоразнообразия, поскольку дорога пересекает все тигровые парки Непала, а также важные коридоры обитания и узкие места.

По мнению авторов исследования, проект расширения дороги осуществляется с минимальным смягчением воздействия на тигров, что может иметь серьезные последствия для больших кошек, их добычи и других диких животных в национальных парках и прилегающих лесах. В документе "Глобальная экология и охрана природы" содержится несколько рекомендуемых мер по смягчению последствий.

В своем исследовании Картер и его коллеги оснастили двух диких тигров, взрослого самца и взрослую самку, GPS-ошейниками, чтобы записать подробную информацию об их перемещениях и поведении в районе шоссе Восток-Запад до начала проекта по расширению полосы движения.

Самец тигра был отловлен и ошейникован в Национальном парке Парса 14 февраля 2021 года. Самка была отловлена и окольцована в национальном парке Бардия 26 марта 2021 года. Через оба парка проходит шоссе Восток-Запад.

Во время исследования правительство Непала ввело вторую национальную блокировку COVID-19 с 30 апреля по 1 сентября 2021 года. Использование дорог было резко сокращено по всей стране, поскольку торговля была отложена, многие предприятия закрыты, а общественная деятельность сильно ограничена.

В Национальном парке Парса среднесуточный трафик на шоссе Восток-Запад снизился на 85% во время блокировки. Данные о трафике в Национальном парке Бардия отсутствуют, но исследователи предполагают, что снижение было сопоставимым.

Исследование выявило явные различия в характере передвижения двух тигров.

За месяц после начала блокировки домашний ареал тигра-самца увеличился более чем в три раза и составил 213 квадратных миль. Он пересекал шоссе значительно больше раз во время блокировки, чем в период до блокировки, и значительно больше раз ночью, чем днем.

Самка тигра, напротив, была менее подвержена влиянию шоссе, хотя во время блокировки ей было легче его пересечь. Кроме того, домашний ареал самки был максимальным за месяц до блокировки (апрель 2021 года) и затем сократился в течение первого месяца блокировки.

Картер и его коллеги говорят, что различия в моделях передвижения двух тигров, вероятно, отражают различия в схемах и правилах дорожного движения, а также экологические условия в этих двух местах.

Самка тигра в национальном парке Бардия живет в районе, где скорость движения транспорта жестко контролируется с помощью системы въезда/выезда по таймеру, которая обеспечивается штрафами вооруженной охраны. Более низкая интенсивность движения и строгое регулирование скорости в Бардии, вероятно, снизили общее воздействие транспортных средств на самку - даже до блокировки.

Исследователи предполагают, что самка привыкла к движению автотранспорта в Бардии и поэтому проявила ограниченную поведенческую реакцию во время блокировки.

Самец тигра, напротив, обитал в Национальном парке Парса, где ограничения скорости на шоссе не соблюдаются, и где в любое время суток происходит постоянное движение транспорта, перевозящего товары туда и обратно между Непалом и Индией.

Шоссе служило серьезным препятствием для передвижения самца, о чем свидетельствует то, что до блокировки он избегал всех мест вблизи него. Во время блокировки ситуация изменилась. Самец стал посещать места возле дорог в ночное время, а также чаще пересекать шоссе, особенно ночью, но даже несколько раз днем.

Благодаря более активному использованию мест вблизи дорог и увеличению вероятности пересечения шоссе, самец тигра значительно расширил свой домашний ареал на западную сторону шоссе сразу после начала блокировки.

"Это расширение ареала говорит о том, что интенсивное движение до закрытия дорог ограничивало передвижение самца тигра одной стороной шоссе", - сказала соавтор исследования Эми Цукервайз, докторант Школы экологии и устойчивого развития Университета штата Массачусетс. "Прекращение движения освободило тигра от этих ограничений и позволило ему бродить более широко".

Исследователи признают, что они не могут делать выводы о реакции популяции на дорожную сеть на основе GPS-слежения за двумя дикими тиграми. Однако теперь ясно, что шоссе и дорожное движение влияют на использование пространства, выбор мест обитания и перемещения отдельных тигров.

По словам Картера, исследовательская группа намерена со временем отследить от шести до восьми непальских тигров. Тем временем авторы призвали политиков в Непале смягчить ожидаемые последствия проекта по расширению шоссе, "пока не поздно".

В Национальном парке Парса, где нерегулируемое дорожное движение препятствовало передвижению самца тигра, установка переходов для диких животных, таких как подземные переходы и эстакады, позволит тиграм и их добыче более свободно перемещаться по шоссе.

Аналогичным образом, соблюдение ограничений скорости на шоссе через Национальный парк Парса - использование знаков, ограничителей скорости, ловушек и строгих штрафов за нарушение скоростного режима - уменьшило бы беспокойство людей, связанное с движением, пишут авторы.

Помимо Картера и Цукервайса, авторами исследования являются Нарендра Ман Бабу Прадхан, Нареш Субеди, Бабу Рам Ламичхане, Кришна Дев Хенгаджу, Хари Бхадра Ачарья и Рам Чандра Кандель.

Отлов, обработка и обездвиживание тигров проводились в соответствии с протоколом IACUC Мичиганского университета №PRO00010077, рекомендациями Руководства ARRIVE и "Оперативным руководством по спутниковой телеметрии королевского бенгальского тигра 2021", утвержденным Департаментом национальных парков и охраны дикой природы Непала.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.02.2023)
Просмотров: 120 | Рейтинг: 0.0/0