Дети чрезмерно заботливых родителей, как правило, живут меньше, предполагает исследование

 

У мужчин, у которых в детстве был чрезмерно опекающий отец и мало самостоятельности, риск умереть до достижения восьмидесятилетнего возраста может увеличиться на 12%. В случае с женщинами, у которых был чрезмерно опекающий отец, риск умереть до 80 лет может увеличиться на 22%. С другой стороны, у женщин, за которыми в детстве хорошо ухаживала мать, риск может снизиться на 14%.

Интересно, что исследование также показало, что у мужчин, которые в детстве жили только с одним родителем, риск умереть до 80 лет был на 179% выше.

Таковы некоторые выводы исследования, включающего анализ данных по 941 участнику Английского продольного исследования старения (ELSA), которые умерли в период с 2007 по 2018 год (445 женщин и 496 мужчин).

Статья об исследовании опубликована в журнале Scientific Reports. Авторы - исследователи из Федерального университета Сан-Карлоса (UFSCar) в Бразилии и Университетского колледжа Лондона (UCL) в Великобритании.

 

Участники, включенные в выборку исследования, родились в 1950-х и 1960-х годах. "Результаты нашего анализа относятся к людям, которые сейчас были бы пожилыми, и они не обязательно будут такими же для более поздних поколений", - сказал Тиаго Силва Александре, последний автор статьи. Александре является профессором геронтологии в UFSCar.

Исследователи проанализировали ответы участников на вопросы анкет о многих аспектах их жизни, включая структуру семьи, жилищные условия, род занятий главы семьи, наличие инфекционных заболеваний и отношения с родителями в детстве и юности, особенно заботу и защиту. Они искали корреляции между этими пунктами, чтобы оценить влияние родительских отношений на продолжительность жизни.

"Самое интересное в нашем исследовании то, что мы смогли показать в цифрах то, что обсуждалось о родительских отношениях на протяжении многих лет. Заботливые и любящие отношения с отцом и матерью в детстве оказывают влияние на всю оставшуюся жизнь. В частности, наши результаты показывают, как они влияют на продолжительность жизни", - сказал Александр. "Государственная политика должна поддерживать лучшие условия в детстве, чтобы люди могли наслаждаться старостью".

Исследования психологических последствий детско-родительских отношений показали, что авторитаризм, вседозволенность и небрежность могут негативно сказаться на развитии детей.

"Лучше всего выбрать средний путь, избегая как навязчивости, которая мешает детям быть самостоятельными, так и небрежности или эмоциональной дистанции. То, что мы называем заботой в статье, - это вопрос не пренебрежения, а присутствия и заботы без чрезмерной опеки", - говорит Алине Фернанда де Соуза Канелада, первый автор статьи. Она участвовала в исследовании в рамках своей магистерской работы.

Исследование является первым, в котором изучается, как отсутствие родителей или недостаток родительских отношений может снизить продолжительность жизни. "Дети нуждаются в родительской заботе и поддержке, но не во вторжении, которое лишает ребенка самостоятельности. Исследования в области психологии показывают, что такие отношения также слабы, поскольку ребенок боится родителя, и приводят к различным проблемам, включая нездоровые привычки, причем некоторые исследования показывают повышенный риск злоупотребления алкоголем и наркотиками, а также трудности с психическим здоровьем, такие как стресс, что тесно коррелирует с сокращением продолжительности жизни", - сказал Канелада.

Аналогичным образом, более низкий риск для женщин, о которых хорошо заботилась их мать, может быть связан с низким уровнем стресса в детстве (и, следовательно, во взрослой жизни)". Согласно результатам исследования, значение имела только материнская забота; отцовские отношения не считались решающими.

"Мы знаем из исследований в области психологии, что все эти явления, связанные с родительскими отношениями, влияют на поведение. Есть теория, которая связывает это со стрессом. Пренебрегаемые дети могут испытывать более высокий уровень стресса позже в жизни из-за отголосков этого раннего пренебрежения, и вероятность заболевания возрастает", - сказал Александр.

Исследователи проанализировали преждевременную смертность независимо от состояния здоровья и возраста. "Было бы неправильно приписывать повышенный риск ранней смерти какому-то событию в прошлом, не учитывая наличие болезней и проблем в старости. Поэтому мы проконтролировали эти переменные и проанализировали корреляции между факторами, присутствовавшими в детстве испытуемого, и преждевременной смертностью независимо от состояния его здоровья в старости", - сказал он.
Послевоенное поколение

Хотя исследование было сосредоточено на том, что произошло с поколением "бэби-бума", родившимся после Второй мировой войны, исследователи считают, что нельзя быть уверенными в том, что опыт более поздних поколений сильно отличается.

"Мы знаем, что родители теперь по-другому опекают своих детей, и это тоже может оказать влияние. Это другой тип отношений, но и он имеет свои недостатки", - говорит Александр, приводя в пример детей, живущих только с одним родителем. Исследование показало, что риск умереть до 80 лет на 179% выше у мужчин, которые в детстве жили только с одним родителем.

"В данном случае культурные и социальные факторы могли оказать более значительное влияние, чем сейчас. В прошлом раздельное проживание родителей воспринималось по-другому и могло быть особенно тяжелым для детей мужского пола. Мы не можем знать, как это происходило бы сейчас, учитывая то общество, которое мы имеем, но для мужчин, родившихся в 1950-х и 1960-х годах, это было очень тяжело, как показывает исследование", - сказал он.

Исследование также указывает на разницу между полами в том, как влияет на продолжительность жизни отсутствие родителей или негативные родительские отношения. Чрезмерная забота родителей повлияла на продолжительность жизни детей женского пола больше, чем мужского, а наличие матери положительно сказалось только на продолжительности жизни детей женского пола. По словам Канелады, женщины, очевидно, более склонны к интернализации негативных эмоций и чаще страдают от психических расстройств, в то время как мужчины более подвержены алкоголизму и наркомании. "В любом случае, оба фактора тесно коррелируют с продолжительностью жизни", - сказала она.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.02.2023)
Просмотров: 124 | Рейтинг: 0.0/0