Исследование выявляет петлю "отрицательной обратной связи" между потеплением и чистым обменом углерода, вызванным эрозией почвы

 

При изучении воздействия человека на окружающую среду мало отрицательных или стабилизирующих обратных связей на изменение климата.

Группа международных ученых, включая профессора Тима Куайна из Эксетерского университета, изучила влияние температуры на количество углерода, получаемого и высвобождаемого из почв в результате эрозии почвы. Это новаторское исследование выявило отрицательную обратную связь между потеплением и чистым обменом углерода в атмосфере, вызванным эрозией.

 

Поскольку они хранят больше углерода, чем атмосфера и растительность вместе взятые, почвы обладают уникальным и ключевым потенциалом для смягчения последствий глобального изменения климата посредством секвестрации - удаления и хранения углерода. Однако изменения в почвах также могут представлять угрозу глобальному потеплению, поскольку углерод, содержащийся в этих хранилищах, может быть выброшен обратно в атмосферу.

Накопление органического углерода в почве (SOC) контролируется балансом между количеством углерода, полученного через растения, и потерянного в результате естественного разложения. Известно, что на оба этих процесса влияют эрозия и климат, однако влияние взаимодействия климата и эрозии на хранение SOC оставалось неясным.

В новом исследовании ученые использовали имеющиеся данные с участков по всему миру, находящихся в разных климатических условиях, чтобы показать, что повышение температуры способствует повышению эффективности замещения эродированного углерода, но в то же время увеличивает разложение захороненного углерода. Комбинированный эффект этих двух противоположных тенденций при повышении температуры заключается в увеличении поглощения углерода, вызванного эрозией.

По оценкам специалистов, в результате потепления к 2100 году глобальное поглощение углерода, вызванное эрозией на пахотных землях, увеличится на 7%. Эти результаты свидетельствуют о наличии отрицательной обратной связи между изменением климата и нарушением круговорота SOC, вызванным эрозией.

Исследование "Влияние температуры на нарушения круговорота органического углерода в почве, вызванные эрозией" опубликовано в журнале Nature Climate Change.

Профессор Куайн сказал: "Благодаря международному междисциплинарному сотрудничеству наша команда добилась прогресса в лучшем понимании роли эрозии в нарушении динамики углерода в почве и взаимодействия с потеплением. Несмотря на негативную обратную связь, крайне важно продолжать направлять усилия на борьбу с эрозией почвы и восстановление почв для получения многочисленных преимуществ, связанных с предоставлением экосистемных услуг".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.02.2023)
Просмотров: 140 | Рейтинг: 0.0/0