Препарат от давления может предотвратить вызванный иммунотерапией отек мозга у пациентов с глиобластомой

 

Пациенты с глиобластомой - самым смертоносным типом первичной опухоли головного мозга - могут получить потенциальную пользу от препаратов иммунотерапии, называемых ингибиторами иммунных контрольных точек, которые стимулируют иммунный ответ против раковых клеток.

Однако во время лечения они могут столкнуться с отеком мозга, или церебральным отеком.

В настоящее время для борьбы с отеком головного мозга используются стероиды, которые оказывают сильное иммуносупрессивное действие и, таким образом, сводят на нет преимущества иммунотерапии. Таким образом, срочно необходимы новые препараты, которые безопасно контролируют отек, не вызывая иммуносупрессии.

 

Новое исследование под руководством ученых из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) показало, что препарат от давления лозартан может предотвратить отек, вызванный иммунотерапией.

Результаты исследования, опубликованные в журнале PNAS, показывают, что прием лозартана может позволить пациентам продолжать прием ингибиторов контрольных точек иммунитета без развития неблагоприятных эффектов в головном мозге.

Используя мышиные модели рака, секвенирование РНК одной клетки, исследования по блокированию иммунных клеток и анализ изображений пациентов, ученые продемонстрировали, что отек, вызванный иммунотерапией, возникает в результате воспалительной реакции, которая нарушает барьер кровь-опухоль, модификацию барьера кровь-мозг, возникающую при раке мозга.

В этой реакции участвуют ферменты матриксные металлопротеиназы 14 и 15, которые находятся в клетках, выстилающих кровеносные сосуды, связанные с опухолью, и вызывают утечку крови из сосудов, вызывая отек.

Эксперименты показали, что лозартан может предотвратить отек, связанный с иммунотерапией, путем снижения экспрессии этих ферментов.

Лозартан также оказывает множество других полезных эффектов в опухолевой среде, которые усиливают противоопухолевый иммунный ответ организма.

В сочетании с ингибитором иммунных контрольных точек лозартан повышал выживаемость в мышиных моделях глиобластомы, излечивая 20% мышей, что увеличивалось до 40% при сочетании со стандартным лечением, включающим химиолучевое лечение с последующей операцией.

"Церебральный отек сам по себе является отличительной чертой первичных опухолей мозга, таких как глиобластома. У пациентов с глиобластомой мы обнаружили, что блокада иммунных контрольных точек в среднем увеличивает отек головного мозга примерно на 20%. Это не только неврологически вредно для пациентов, но и может привести к летальному исходу", - говорит старший автор исследования Ракеш К. Джайн, доктор философии, директор Лаборатории биологии опухолей имени Э.Л. Стила в Массачусетской больнице общего профиля и профессор радиационной онкологии Эндрю Верк Кук в Гарвардской медицинской школе.

"Большинство пациентов с отеком мозга получают стероиды для уменьшения отека мозга; однако эти препараты обладают высокой иммуносупрессивной активностью и, таким образом, противодействуют эффектам иммунотерапии. Таким образом, мы выявили жизнеспособный фармацевтический вариант борьбы с отеком, который затрагивает основной механизм отека, вызванного иммунотерапией, а также сенсибилизирует микроокружение опухоли к терапии блокадой иммунных контрольных точек".

Джайн отмечает, что поскольку лозартан безопасен, эффективен и доступен по цене, его можно с готовностью назначать пациентам с глиобластомой вместе с иммунотерапией.

Опираясь на свой предыдущий подход, опубликованный в PNAS в 2020 году, для выявления биомаркеров ответа на иммунотерапию, команда также определила факторы в опухолевой среде, которые могут предсказать, какие пациенты с наибольшей вероятностью выиграют от такой комбинации.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.02.2023)
Просмотров: 163 | Рейтинг: 0.0/0