Связь между кофе и заболеванием почек может зависеть от генетического варианта, показало исследование

 

Исследователи из Университета Торонто и Университета Падовы обнаружили, что связь между большим потреблением кофе и дисфункцией почек зависит от общей генетической вариации.

В своем исследовании ученые показали, что маркеры дисфункции почек почти в три раза выше у любителей крепкого кофе с вариантом гена CYP1A2, который делает их медленными метаболистами кофеина, чем у других любителей крепкого кофе с другим вариантом гена, который обеспечивает более быстрый метаболизм кофеина.

 

"Мы считаем, что люди с быстрым метаболизмом могут более эффективно выводить кофеин из организма и избегать его вредного накопления", - говорит Ахмед Эль-Сохеми, профессор диетологии медицинского факультета Университета Темерти. "Эти индивидуальные различия в метаболизме кофеина помогают объяснить, почему предыдущие исследования кофе и заболеваний почек были противоречивыми".

Исследование, опубликованное в журнале JAMA Network Open, было обсервационным и включало данные более тысячи участников в Италии, собранные в течение десяти лет профессором Паоло Палатини и его коллегами из Университета Падовы.

Некоторые предыдущие исследования показали, что кофеин связан с нарушением функции почек и почечной недостаточностью, в то время как другие обнаружили, что кофе может защищать от заболеваний почек. Лишь немногие из них изучали, объясняют ли индивидуальные генетические различия эти положительные или отрицательные ассоциации.

Количество кофеина, потребляемого человеком, также имеет значение. В текущем исследовании риск развития дисфункции почек был значительным только у тех людей, которые выпивали три и более чашек кофе в день, что составляет около 300 мг итальянского эспрессо. Текущие рекомендации в Канаде и США рекомендуют не более 400 мг в день для здоровых взрослых.

Исследователи также обнаружили, что распространенность варианта гена CYP1A2, который делает людей медленными метаболизаторами кофеина, была одинаковой как в исследуемой группе, так и в общей популяции: примерно 50%.

Многие компании и клиники теперь включают CYP1A2 в персонализированные генетические тесты, поскольку различные варианты гена могут влиять на риск развития нескольких заболеваний, связанных с потреблением кофеина.

"На сердечные заболевания, преддиабет и гипертонию влияют вариации CYP1A2, которые также могут изменять спортивные результаты", - говорит Сара Махдави, ведущий автор исследования и бывший постдокторант в лаборатории Эль-Сохеми. "Теперь мы можем быть уверены, что пагубное влияние кофе на здоровье почек отчасти зависит от CYP1A2".

Исследователи изучили три маркера почечной дисфункции: альбуминурия (слишком большое количество белка альбумина в моче), гиперфильтрация (высокая скорость гломерулярной фильтрации в почках) и гипертония.

По оценкам, распространенность заболеваний почек в Канаде составляет около 13%, причем большинство случаев остаются недиагностированными. Болезни почек являются одной из ведущих причин смерти во всем мире.

"Надеюсь, это исследование повысит осведомленность о важности персонализированных рекомендаций по питанию, основанных на индивидуальных генетических особенностях", - говорит Махдави. "Это захватывающая область исследований и клинической практики с очень светлым будущим".

Эль-Сохеми является основателем и главным научным сотрудником компании Nutrigenomix Inc., которая проводит генетическое тестирование для персонализированного питания, включая ген CYP1A2 и метаболизм кофеина.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.02.2023)
Просмотров: 190 | Рейтинг: 0.0/0