Исследование показало, что небольшие изолированные водно-болотные угодья являются мощными фильтрами загрязнений

 

Небольшие изолированные водно-болотные угодья, которые заполнены только часть года, часто первыми изымаются под застройку или сельское хозяйство, но новое исследование показывает, что они могут быть в два раза более эффективными в защите экосистем озер или рек, расположенных ниже по течению, чем если бы они были соединены с ними.

Используя новый метод, включающий спутниковые снимки и компьютерное моделирование, исследователи из Университета Ватерлоо обнаружили, что поскольку эти небольшие водно-болотные угодья разъединены, загрязняющие вещества, такие как азот и фосфор, оказываются в ловушке. Это первое исследование, в котором используются спутниковые данные для оценки удержания питательных веществ.

 

Все водно-болотные угодья действуют как губка, обеспечивая защиту от наводнений путем поглощения огромного объема воды, который может внезапно высвободиться в результате дождей или таяния снега. Улучшение качества воды, обеспечение среды обитания, увеличение биоразнообразия и улавливание углерода - вот лишь некоторые из многочисленных экологических преимуществ водно-болотных угодий. Их уничтожение повышает нашу уязвимость к экстремальным последствиям изменения климата, включая наводнения, засуху и учащение штормов.

"Это особенно актуально для таких регионов, как юг Онтарио, который уже потерял более 70 процентов своих водно-болотных угодий и находится под угрозой потерять еще больше из-за роста численности населения и нагрузки на застройку. Рост численности населения также увеличивает количество загрязнений", - говорит доктор Нандита Басу, профессор Ватерлоо и Канадская исследовательская кафедра по глобальной устойчивости водных ресурсов и экогидрологии. "Если загрязняющие вещества не будут улавливаться небольшими водно-болотными угодьями, то они попадут в наши озера, пляжи и в конечном итоге повлияют на снабжение питьевой водой и возможность использования пляжей для отдыха".

Басу, совместно работающая на кафедре наук о Земле и окружающей среде и кафедре гражданского и экологического строительства в Ватерлоо, работала с доктором Фредериком Ченгом, который был ее аспирантом в этом проекте.

Они использовали 30-летние спутниковые снимки со всей территории США, чтобы определить, как 3 700 болот заполняются и осушаются в зависимости от времени года и климата. Затем они оценили, сколько азота будет удалено этими водоемами.

"Отсоединение болот может быть даже лучше, потому что они улавливают загрязняющие вещества и удерживают их, а не сливают обратно в ручьи", - сказал Ченг, первый автор исследования, который в настоящее время является постдокторантом в Университете штата Колорадо.

Далее Басу и ее команда применят эти методы к канадским водно-болотным угодьям в бассейне Великих озер, а также в регионе прерий в Западной Канаде.

Их работа опубликована в журнале Environmental Research Letters.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.02.2023)
Просмотров: 150 | Рейтинг: 0.0/0