Сеть "бодрствующего отдыха" мозга может быть ключом к риску развития болезни Альцгеймера

 

Если вы когда-либо позволяли своим мыслям блуждать, вы полагались на сеть режима по умолчанию (DMN). С научной точки зрения, DMN - это связь областей мозга, которые взаимодействуют, когда человек находится в состоянии бодрствующего покоя. Эта сеть важна для использования нашей краткосрочной памяти, что ставит вопрос: Играют ли изменения в DMN ключевую роль в потере кратковременной памяти, наблюдаемой при прогрессировании болезни Альцгеймера (БА)? И отличается ли влияние DMN у женщин и мужчин?

Сотрудница программы Women's Health Research at Yale (WHRY) Кэролин Фредерикс, доктор медицины, доцент кафедры неврологии, работает над тем, чтобы понять, что такое БА и почему она непропорционально сильно влияет на женщин. Надежные исследования показывают, что у женщин, безусловно, повышенный риск развития СД по сравнению с мужчинами. Несмотря на большое количество исследований, посвященных АД, гораздо меньше исследований, учитывающих половые различия.

 

Новейшее исследование Фредерикс, опубликованное в журнале Cerebral Cortex, специально изучает половые различия в связи DMN у здоровых стареющих взрослых. Фредерикс и ее команда, включая студентку второго курса медицинского факультета Вашингтонского университета Бронте Фичек-Тани, задались целью выявить различия в этих связях у женщин и мужчин, что может дать подсказку, почему риск развития СД выше у женщин.

Предыдущие исследования показали, что мозговые связи в DMN изменяются в связи с симптоматической и доклинической БА, но изучение половых различий в таких изменениях было ограничено. В исследовании Фредерикса также изучалось, как изменяется связность у женщин и мужчин с возрастом.

Используя данные проекта Human Connectome Project-Aging, команда проанализировала снимки мозга пациентов, которые находились в состоянии бодрствующего покоя. Они обнаружили различия в том, как работают центральные точки связи в мозге у женщин и мужчин. Например, у женщин, по сравнению с мужчинами, части DMN, отвечающие за воспоминания и извлечение информации из памяти, а также пространственное познание, были чаще связаны с общей сетью мозга DMN. Эти паттерны связности, коррелирующие со структурами мозга, ответственными за работу кратковременной памяти, напоминали изменения, наблюдаемые при доклинической БА.

Кроме того, в процессе старения наблюдались более значительные половые различия. В возрасте 30-40 лет женщины больше полагались на связь с частью мозга, отвечающей за пространственную и вербальную память. В десятилетия, предшествующие менопаузе (40-50-е годы), области, критически важные для восстановления памяти, демонстрировали более высокую связь с общей DMN. У мужчин, напротив, наблюдалась другая картина, и наибольшая связь наблюдалась только в более зрелом возрасте (60-80 лет). У мужчин самая высокая связь с DMN была в части мозга, отвечающей за формирование привычек и долгосрочную память.

Исследователи считают, что полученные ими результаты свидетельствуют о том, что женщины больше, чем мужчины, полагаются на связи с DMN при формировании памяти и в течение более длительного периода времени. Высокий уровень связности может привести к тому, что сеть находится в состоянии стресса и более уязвима к таким расстройствам, как БА. Такой "износ" участков мозга, критически важных для памяти, может отчасти объяснить, почему женщины подвержены более высокому риску развития БА.

Фредерикс считает, что эти результаты могут помочь врачам и ученым лучше понять работу памяти и то, как она связана с сетями мозга, даже у людей без БА, и, в свою очередь, определить тип потери памяти при БА. Выявляя закономерности в мозге здоровых и стареющих людей, ученые могут не только получить будущую цель для вмешательства, но и увеличить промежуток времени для лечения до появления симптомов.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (31.01.2023)
Просмотров: 112 | Рейтинг: 0.0/0