Даже шахматные эксперты работают хуже, когда качество воздуха ниже, что говорит о негативном влиянии на познание.

 

Вот еще кое-что, что шахматистам нужно держать под контролем: загрязнение воздуха.

Таков итог недавно опубликованного исследования, проведенного в соавторстве с исследователем из Массачусетского технологического института, в котором показано, что шахматисты играют объективно хуже и делают больше неоптимальных ходов, что измеряется компьютерным анализом их партий, когда в воздухе больше мелких твердых частиц.

Точнее, при незначительном увеличении содержания мелких твердых частиц вероятность того, что шахматисты совершат ошибку, увеличивается на 2,1 процентных пункта, а величина этих ошибок возрастает на 10,8%. По крайней мере, в этой ситуации чистый воздух приводит к ясности головы и остроте мышления.

 

"Мы обнаружили, что когда люди подвергаются воздействию более высокого уровня загрязнения воздуха, они совершают больше ошибок, причем более крупных", - говорит Хуан Паласиос, экономист из Лаборатории устойчивой урбанизации Массачусетского технологического института и соавтор недавно опубликованной работы, в которой подробно изложены результаты исследования.

Статья "Качество воздуха в помещениях и принятие стратегических решений" появилась сегодня в предварительной онлайн-форме в журнале Management Science. Авторами статьи являются Штеффен Кюнн, доцент Школы бизнеса и экономики Маастрихтского университета, Нидерланды; Паласиос, руководитель исследований в Лаборатории устойчивой урбанизации на факультете городских исследований и планирования (DUSP) Массачусетского технологического института; и Нико Пестель, доцент Школы бизнеса и экономики Маастрихтского университета.
Самый сильный враг?

Мелкодисперсные частицы - это крошечные частицы диаметром 2,5 микрона и менее, обозначаемые как PM2.5. Их часто связывают с горением вещества - будь то двигатели внутреннего сгорания в автомобилях, угольные электростанции, лесные пожары, приготовление пищи в помещении на открытом огне и т.д. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха ежегодно приводит к более чем 4 миллионам преждевременных смертей в мире от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и других болезней.

Ученые провели множество исследований, изучающих влияние загрязнения воздуха на познание. Нынешнее исследование дополняет эту литературу, анализируя этот вопрос в особо контролируемых условиях. Исследователи изучили игру 121 шахматиста в трех семикруговых турнирах в Германии в 2017, 2018 и 2019 годах, в которых было сделано более 30 000 шахматных ходов. Ученые использовали три подключенных к Интернету датчика внутри места проведения турнира для измерения концентрации углекислого газа, PM2.5 и температуры, на которые могут влиять внешние условия, даже в закрытом помещении. Поскольку каждый турнир длился восемь недель, можно было изучить, как изменения качества воздуха связаны с изменениями в результатах игроков.

В повторном исследовании авторы обнаружили такое же влияние загрязнения воздуха на некоторых сильнейших игроков в истории шахмат, используя данные 20-летних игр первого дивизиона немецкой шахматной лиги.

Между тем, для оценки результатов игроков ученые использовали программное обеспечение, которое оценивает каждый ход, сделанный в каждом шахматном матче, определяет оптимальные решения и отмечает существенные ошибки.

Во время турниров концентрация PM2.5 колебалась от 14 до 70 микрограммов на кубический метр воздуха - уровни воздействия, обычно встречающиеся в городах США и других стран. Исследователи рассмотрели и исключили альтернативные возможные объяснения снижения результативности игроков, такие как повышенный уровень шума. Они также обнаружили, что изменения содержания углекислого газа и температуры не соответствовали изменениям производительности. Используя стандартизированные рейтинги, которые получают шахматисты, ученые также учли качество соперников, с которыми сталкивался каждый игрок. В конечном итоге, анализ с использованием правдоподобно случайной вариации загрязнения, вызванной изменениями в направлении ветра, подтвердил, что результаты исследования обусловлены прямым воздействием частиц воздуха.

"Это чисто случайное воздействие загрязнения воздуха, которое определяет результаты этих людей", - говорит Паласиос. "Против сопоставимых соперников в одном и том же раунде турнира воздействие различных уровней качества воздуха оказывает влияние на качество движений и качество решений".

Исследователи также обнаружили, что при более сильном загрязнении воздуха шахматисты показывали еще более низкие результаты в условиях нехватки времени. Согласно правилам турнира, 40 ходов должны были быть сделаны в течение 110 минут; для ходов 31-40 во всех матчах увеличение загрязнения воздуха на 10 микрограммов на кубический метр приводило к увеличению вероятности ошибки на 3,2%, а величина этих ошибок увеличивалась на 17,3%.

"Нам кажется интересным, что эти ошибки особенно часто происходят в той фазе игры, когда игроки испытывают давление времени", - говорит Паласиос. "Когда у этих игроков нет возможности компенсировать [снижение когнитивных способностей] большей обдуманностью, [именно здесь] мы наблюдаем наибольшее влияние".
'Вы можете жить за много миль отсюда, и на вас это повлияет'.

Паласиос подчеркивает, что, как показывает исследование, загрязнение воздуха может влиять на людей там, где они, возможно, не думают, что это имеет значение.

"Не обязательно жить рядом с электростанцией", - говорит Паласиос. "Вы можете жить за много миль от нее и быть подвержены влиянию".

И хотя в центре внимания данного конкретного исследования находятся шахматисты, авторы пишут в статье, что полученные результаты имеют "серьезные последствия для высококвалифицированных офисных работников", которые также могут сталкиваться с непростыми когнитивными задачами в условиях переменного загрязнения воздуха. В этом смысле, - говорит Паласиос, - "идея заключается в том, чтобы предоставить точные оценки политикам, принимающим трудные решения по очистке окружающей среды".

Действительно, отмечает Паласиос, тот факт, что даже шахматисты, которые тратят бесчисленные часы на подготовку ко всем видам сценариев, с которыми они могут столкнуться во время матчей, могут показывать худшие результаты при повышении уровня загрязнения воздуха, говорит о том, что аналогичная проблема может влиять на когнитивные способности людей во многих других условиях.

"Появляется все больше и больше работ, показывающих, что загрязнение воздуха обходится недешево, причем все большему числу людей", - говорит Паласиос. "И это только один пример, показывающий, что даже для этих очень [отличных] шахматистов, которые думают, что они могут победить все - ну, похоже, что с загрязнением воздуха у них есть враг, который вредит им".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (31.01.2023)
Просмотров: 110 | Рейтинг: 0.0/0