Смешение видов может снизить уязвимость к изменению климата

 

Генетическое разнообразие - это сырье, которое позволяет популяциям эволюционировать в ответ на изменения в окружающей среде - по сути, чем больше разнообразия, тем лучше.

Быстрое потепление климата ставит многие виды перед необходимостью эволюционировать и адаптироваться достаточно быстро, чтобы избежать вымирания, особенно виды, которые не переносят значительных изменений окружающей среды, например, виды из более холодных высокогорных местообитаний, у которых может отсутствовать генетическое разнообразие, важное для адаптации к изменению климата.

 

Гибридизация, процесс смешивания различных видов, потенциально может помочь уязвимым видам перенять и быстро использовать новое генетическое разнообразие от видов, которые уже могут быть адаптированы к более теплой среде. Однако гибридные популяции традиционно считались малопригодными для сохранения природы.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Climate Change, предоставляет редкие доказательства того, что естественная гибридизация может снизить риск вымирания видов, которым угрожает изменение климата.

Эта концепция схожа с тем, как историческое смешение между нашими предками и неандертальцами привело к улучшению приспособленности некоторых современных человеческих популяций.

Команда, включая ведущего автора д-ра Криса Брауэра, координатора проекта профессора Лучано Бехерегарая и других биологов, отправилась в регион Влажных тропиков на северо-востоке Австралии, чтобы собрать образцы пяти видов тропических радужных рыб вдоль градиента высоты.

Они получили геномные данные из образцов и обнаружили несколько чистых и гибридных популяций радужных рыб. Они также определили гены, которые позволяют популяциям радужных рыб адаптироваться к изменениям климата в регионе, и использовали экологические модели, чтобы определить, какой объем эволюции потребуется популяциям, чтобы идти в ногу с изменением климата в будущем.

Доктор Брауэр говорит, что популяции адаптированных к холодному климату видов, обитающих на возвышенностях, которые гибридизировались с адаптированными к теплому климату видами, обитающими на низменностях, показали меньшую уязвимость к будущим климатическим изменениям.

"Эти смешанные популяции содержат больше разнообразия в генах, которые, как мы считаем, важны для адаптации к климату, и поэтому они с большей вероятностью сохранятся в более теплых условиях".

Вывод о том, что гибридизация (генетическое смешение) может способствовать быстрой адаптации к изменению климата, имеет важные последствия для многих видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Директор MELFU и профессор Университета Флиндерса Лучано Бехерегарай говорит, что это исследование подчеркивает недооцененную природоохранную ценность гибридных популяций.

"Наши результаты - хорошая новость для биоразнообразия. Они показывают, что генетическое смешение является важным инструментом сохранения, который может способствовать естественному эволюционному спасению видов, которым угрожает изменение климата".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (31.01.2023)
Просмотров: 100 | Рейтинг: 0.0/0