Новое исследование показало, что депрессия, плохое психическое здоровье связаны с повышенным риском сердечных заболеваний среди молодых взрослых

 

Молодые взрослые, которые чувствуют себя подавленными или депрессивными, более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и имеют плохое здоровье сердца, говорится в новом исследовании, проведенном под руководством ученых Медицинского центра Джона Хопкинса, которые проанализировали данные более чем полумиллиона человек в возрасте от 18 до 49 лет. Полученные результаты дополняют растущее число доказательств связи между ССЗ и депрессией среди молодых людей и взрослых среднего возраста, и позволяют предположить, что связь между этими двумя явлениями может зародиться в раннем взрослом возрасте.

Исследование, опубликованное 23 января в журнале Американской ассоциации сердца, также показало, что у молодых взрослых, которые сами заявляли о депрессии или плохом психическом здоровье, чаще случались сердечные приступы, инсульты и факторы риска сердечных заболеваний по сравнению с их сверстниками без проблем с психическим здоровьем.

 

"Когда вы испытываете стресс, тревогу или депрессию, вы можете чувствовать себя подавленным, у вас учащается сердцебиение и повышается кровяное давление. Также часто бывает, что чувство подавленности может привести к неправильному образу жизни, например, курению, употреблению алкоголя, недосыпанию и недостаточной физической активности - все это негативно влияет на сердце", - говорит Гарима Шарма, магистр медицины, доцент медицины в Медицинском институте Джона Хопкинса и старший автор исследования.

Шарма и ее коллеги изучили данные 593 616 взрослых, которые участвовали в Системе наблюдения за поведенческими факторами риска - самоотчетном национальном репрезентативном опросе, проведенном в период с 2017 по 2020 год. Опрос включал вопросы о том, говорили ли им когда-либо, что у них депрессивное расстройство, сколько дней за последний месяц они испытывали плохое психическое здоровье (0 дней, 1-13 дней или 14-30 дней), пережили ли они сердечный приступ, инсульт или боль в груди, и были ли у них факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

К факторам риска относятся высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес/ожирение, курение, диабет, низкая физическая активность и неправильное питание. Люди, у которых было два или более таких факторов риска, считались имеющими неоптимальное сердечно-сосудистое здоровье.

Каждый пятый взрослый сам сообщил о наличии депрессии или частом чувстве подавленности, при этом авторы исследования отметили, что в последний год исследования, который был первым годом пандемии COVID-19, показатели могли быть выше. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, процент взрослых американцев, испытывающих депрессию или тревогу, подскочил с 36,4% до 41,5% в течение первого года пандемии, причем наибольший всплеск наблюдался среди людей в возрасте от 18 до 29 лет.

Исследование показало, что в целом те, кто сообщал о том, что несколько дней чувствовал себя подавленным, имели более тесную связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями и плохим здоровьем сердца. По сравнению с людьми, которые не сообщали о плохом психическом самочувствии за последние 30 дней, участники, сообщившие о 13 днях плохого психического самочувствия, имели в 1,5 раза более высокие шансы развития ССЗ, а те, кто имел 14 и более дней плохого психического самочувствия, имели вдвое более высокие шансы. Связь между плохим психическим здоровьем и ССЗ существенно не различалась в зависимости от пола или городского/сельского статуса.

"Связь между депрессией и сердечными заболеваниями - это улица с двусторонним движением. Депрессия повышает риск сердечных заболеваний, а люди, страдающие сердечными заболеваниями, испытывают депрессию", - говорит Яа Адома Квапонг, доктор медицинских наук, M.P.H., постдокторский научный сотрудник Центра профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Джона Хопкинса Ciccarone Center for the Prevention of Cardiovascular Disease и ведущий автор исследования.

"Наше исследование предполагает, что мы должны уделять приоритетное внимание психическому здоровью среди молодых взрослых и, возможно, увеличить скрининг и мониторинг сердечных заболеваний у людей с психическими расстройствами и наоборот, чтобы улучшить общее состояние здоровья сердца".

Квапонг говорит, что это новое исследование дает только обзор сердечно-сосудистого здоровья среди молодых людей с депрессией, и что новые исследования должны изучить, как депрессия влияет на сердечно-сосудистое здоровье с течением времени.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (31.01.2023)
Просмотров: 112 | Рейтинг: 0.0/0