Жестокость викингов не смогла стереть с лица земли монастырь, обнаружили раскопки

 

Англосаксонские монастыри были более устойчивы к нападениям викингов, чем считалось ранее, пришли к выводу археологи.

Лайминге, монастырь в Кенте, находился на передовой линии длительной вражды викингов, которая закончилась победой Альфреда Великого. Монастырь подвергался неоднократным нападениям, но почти столетие сопротивлялся разрушению благодаря эффективным оборонительным стратегиям, разработанным церковными и светскими правителями Кента, говорят археологи из Университета Рединга.

 

Новые доказательства представлены после детального изучения археологических и исторических данных доктором Габором Томасом с кафедры археологии Университета Рединга.

"Образ безжалостных налетчиков-викингов, убивающих беспомощных монахов и монахинь, основан на письменных источниках, но повторное изучение свидетельств показывает, что монастыри обладали большей устойчивостью, чем мы могли ожидать", - сказал доктор Томас.

Несмотря на то, что он расположен в регионе Кент, который в конце 8-го и начале 9-го веков принял на себя всю тяжесть набегов викингов, данные свидетельствуют о том, что монастырская община в Лайминге не только пережила эти нападения, но и восстановилась более полно, чем историки считали ранее, заключает доктор Томас в своем исследовании, опубликованном сегодня в журнале Archaeologia.

В ходе археологических раскопок, проводившихся в 2007-15 и 2019 годах, археологи обнаружили основные элементы монастыря, включая каменную часовню в его центре, окруженную широкой полосой деревянных зданий и других сооружений, где монашеская братия и их иждивенцы вели свою повседневную жизнь. Радиоуглеродная датировка костей убитых животных, выброшенных в качестве мусора, показывает, что это занятие продолжалось в течение почти двух столетий после основания монастыря во второй половине VII века.

Исторические записи, хранящиеся в близлежащем Кентерберийском соборе, показывают, что после набега в 804 году н.э. монашеская община в Лайминге получила убежище в относительной безопасности обнесенного стеной Кентербери, бывшего римского города, административной и церковной столицы англосаксонского Кента.

Но свидетельства раскопок доктора Томаса показывают, что монахи не только вернулись и восстановили свое поселение в Лайминге, но и продолжали жить и строить в течение нескольких десятилетий на протяжении 9 века. Датируемые артефакты, такие как серебряные монеты, обнаруженные на месте раскопок, позволили доктору Томасу получить представление о восстановлении монашеской общины.

Доктор Томас сказал: "Это исследование рисует более сложную картину опыта монастырей в эти неспокойные времена, они были более устойчивы, чем "сидячая утка", изображаемая в популярных рассказах о набегах викингов, основанных на зарегистрированных исторических событиях, таких как культовый набег викингов на островной монастырь Линдисфарн в 793 году нашей эры".

"Однако впоследствии устойчивость монастыря была превзойдена".

"К концу 9 века, когда англосаксонский король Альфред Великий вступил в широкомасштабный конфликт с армиями викингов, монастырь, похоже, был полностью заброшен".

"Скорее всего, это было вызвано постоянным длительным давлением со стороны армий викингов, которые, как известно, действовали в юго-восточном Кенте в 880-х и 890-х годах."

"Оседлая жизнь была восстановлена в Лайминге только в 10 веке, но под властью архиепископов Кентерберийских, которые приобрели земли, ранее принадлежавшие монастырю."

Последняя научная статья основана на результатах более чем десятилетних археологических исследований в Лайминге, проведенных под руководством доктора Томаса. Впервые деревня была основана англосаксами в 5 веке.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (31.01.2023)
Просмотров: 283 | Рейтинг: 0.0/0