Мелкомасштабный промысел осьминогов может стать устойчивым источником жизненно важных питательных веществ для тропических прибрежных сообществ

 

Недоедающие прибрежные сообщества в тропиках, где рост детей может замедлиться из-за недостатка микроэлементов, могут получить необходимые витамины и минералы от устойчивого мелкомасштабного промысла осьминогов, утверждают исследователи.

Исследование, проведенное учеными из Кембриджа и опубликованное сегодня в журнале Nature Food, показывает, что тропический мелкомасштабный промысел осьминогов является устойчивым источником пищи и дохода для сообществ, которые сталкиваются с проблемой отсутствия продовольственной безопасности, где распространенность недоедания может превышать 40%, а отставание в росте у детей до пяти лет обычно превышает 30%.

 

Высокая плотность микроэлементов в осьминогах, включая витамин B12, медь, железо и селен, означает, что населению необходимо употреблять лишь небольшое их количество, чтобы дополнить рацион, состоящий в основном из основных растительных культур. Всего лишь небольшой объем продукции тропического мелкомасштабного промысла осьминогов может обеспечить потребность в микроэлементах относительно большого числа людей.

Быстрый рост и приспособляемость осьминогов к изменениям окружающей среды также могут способствовать устойчивому производству, а методы лова, в основном состоящие из ручной техники, небольших линий, ловушек и ловушек, менее вредны для окружающей среды, чем методы крупного промышленного рыболовства.

Доктор Дэвид Уиллер, ведущий автор исследования, сотрудник кафедры зоологии Кембриджского университета и научный сотрудник колледжа Мюррей Эдвардс, сказал: "Во всем мире почти половину калорий люди получают всего из трех культур - риса, пшеницы и кукурузы, которые обладают высокой энергетической ценностью, но относительно низким содержанием ключевых питательных веществ. Всего лишь небольшая порция чего-то очень, очень богатого микроэлементами, например, осьминога, может восполнить критические пробелы в питании. И, конечно, если вы получаете лучшее питание в детстве, вы гораздо лучше физически и умственно подготовлены к последующей жизни, что может привести к лучшей работе, лучшей занятости и лучшему социальному развитию.

"Эти небольшие рыбные хозяйства также обеспечивают доход и средства к существованию, часто женщинам, чей экономический статус в результате этого повышается. Мелкомасштабный промысел осьминогов вращается вокруг местных сообществ, и потенциально это придает им большую устойчивость к давлению рынка и другим нарушениям глобальных поставок продовольствия и торговли".

Мелкомасштабное рыболовство во всех секторах в настоящее время обеспечивает более двух третей рыбы и морепродуктов, предназначенных для потребления человеком во всем мире, и обеспечивает работой более 90% рыбаков, занятых в промысловом рыболовстве. 47% рабочей силы, занятой в этих промыслах, составляют женщины.

На основе глобального обзора данных из мировых баз данных морепродуктов и опубликованной литературы исследователи обнаружили, что во многих случаях тропический мелкомасштабный промысел осьминогов работает с использованием относительно малотравматичных методов, и в сочетании с местными и национальными подходами к управлению может обеспечить более устойчивый источник морепродуктов. Успешные подходы включают периодическое закрытие промысла, ограничения по размеру и лицензии. Необходимость передачи знаний об орудиях лова также имеет решающее значение для широкого распространения информации об устойчивости рыбного промысла и обеспечении продовольственной безопасности и экономической стабильности.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.01.2023)
Просмотров: 115 | Рейтинг: 0.0/0