Выращивание большего количества морских водорослей для производства продуктов питания, кормов и топлива

 

Исследование, проведенное под руководством Университета Квинсленда, показало, что расширение глобального выращивания морских водорослей может в значительной степени способствовать решению проблем продовольственной безопасности планеты, потери биоразнообразия и изменения климата.

Кандидат наук Скотт Спиллиас из Школы наук о Земле и окружающей среде UQ сказал, что морские водоросли предлагают устойчивую альтернативу расширению сельского хозяйства на суше для удовлетворения растущих мировых потребностей в продовольствии и материалах.

"Морские водоросли имеют большой коммерческий и экологический потенциал в качестве питательного продукта и строительного материала для коммерческих продуктов, включая корм для животных, пластмассы, волокна, дизельное топливо и этанол", - сказал г-н Спиллиас.

 

"Наше исследование показало, что расширение выращивания морских водорослей может помочь снизить спрос на наземные культуры и уменьшить глобальные сельскохозяйственные выбросы парниковых газов (ПГ) на 2,6 миллиарда тонн CO2-эквивалента в год".

Исследователи составили карту потенциала выращивания большего количества 34 коммерчески важных видов морских водорослей с помощью Глобальной модели управления биосферой.

Они оценили экологические преимущества ряда сценариев, основанных на изменениях в землепользовании, выбросах парниковых газов, использовании воды и удобрений, а также прогнозируемых изменениях в присутствии видов к 2050 году.

"В одном из сценариев, в котором мы заменили 10% рациона питания человека во всем мире продуктами из морских водорослей, можно было бы предотвратить освоение 110 миллионов гектаров земли под сельское хозяйство", - сказал г-н Спиллиас.

"Мы также определили миллионы гектаров океана в пределах глобальных исключительных экономических зон (ИЭЗ), где можно развивать сельское хозяйство.

"Наибольшая доля подходящего океана находится в ИЭЗ Индонезии, где, по оценкам, до 114 миллионов гектаров пригодны для выращивания морских водорослей.

"ИЭЗ Австралии также демонстрирует большой потенциал и видовое разнообразие: по меньшей мере 22 коммерчески жизнеспособных вида, а площадь океана, пригодная для выращивания, оценивается в 75 миллионов гектаров." (ИЭЗ - это район моря, в котором суверенное государство имеет особые права на разведку и использование морских ресурсов, включая производство энергии из воды и ветра).

Г-н Спиллиас сказал, что многие местные виды морских водорослей в водах Австралии еще не изучены с точки зрения коммерческого производства.

"Мне нравится смотреть на это так: подумайте о предках повседневных культур, таких как кукуруза и пшеница, которые были невзрачными, сорными растениями", - сказал он.

"Благодаря тысячелетиям селекции мы создали основные культуры, которые лежат в основе современных обществ, и морские водоросли вполне могут обладать аналогичным потенциалом в будущем".

Сотрудник UQ профессор Ева Макдональд-Мэдден сказала, что решение проблемы морских водорослей должно проводиться с осторожностью, чтобы избежать переноса проблем с суши в океан.

"Наше исследование указывает на то, что можно сделать для решения некоторых из стоящих перед нами растущих проблем глобальной устойчивости, но его нельзя реализовать, не проявив особой осторожности", - сказала она.

Это исследование было опубликовано в журнале Nature Sustainability.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.01.2023)
Просмотров: 128 | Рейтинг: 0.0/0