Городская элита завладевает большей частью преимуществ больших городов, показало исследование

 

Городское неравенство в Европе и США настолько сильно, что городская элита получает большую часть выгод от агломерационного эффекта, который обеспечивают большие города, в то время как значительная часть городского населения практически ничего не получает. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Human Behaviour, ученые из Университета Линчепинга показывают, что более высокие, чем ожидалось, результаты крупных городов в значительной степени зависят от экстремальных результатов немногих успешных людей.

 

В последние годы исследователи разных дисциплин выявили поразительные и, казалось бы, универсальные взаимосвязи между размером городов и их социально-экономической активностью. По мере увеличения размеров городов в них создается больше взаимосвязей, богатства и изобретений на одного жителя. Однако то, что может быть справедливо для населения города в среднем, может быть не справедливо для отдельного жителя.

"Более высокие, чем ожидалось, экономические результаты больших городов в значительной степени зависят от экстремальных результатов немногих успешных людей. Игнорируя эту зависимость, политики рискуют переоценить стабильность городского роста, особенно в свете высокой пространственной мобильности городской элиты и ее перемещения туда, где есть деньги", - говорит Марк Кеушнигг, доцент Института аналитической социологии Университета Линчепинга и профессор Института социологии Лейпцигского университета.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Human Behaviour, ученые анализируют геокодированные микроданные о социальных взаимодействиях и экономическом производстве в Швеции, России и США. Исследование показывает, что неравенство процветает в сфере заработка и инноваций, а также в показателях взаимосвязанности городов.

Производительность человека зависит от местной социальной среды, в которой он находится. Из-за большего разнообразия в крупных городах квалифицированные и специализированные люди имеют больше шансов найти других людей, чьи навыки дополняют их собственные. Это позволяет повысить уровень производительности и расширить возможности обучения в больших городах.

Однако не все могут получить доступ к продуктивной социальной среде, которую обеспечивают крупные города. Различная отдача от контекста накапливается со временем, что приводит к существенному неравенству.

Исследователи проследили 1,4 миллиона шведских наемных работников с течением времени и обнаружили, что те, кто изначально был успешен в крупных городах, преуспевали в большей степени, чем те, кто был успешен в небольших городах. Напротив, типичные люди как в малых, так и в больших городах имели почти одинаковые траектории роста заработной платы.

Следовательно, изначально успешные люди в больших городах все больше отдалялись как от типичных людей в своем городе, создавая неравенство внутри больших городов, так и от наиболее успешных людей в малых городах, создавая неравенство между городами.

Исследование также показало, что люди с самыми высокими доходами чаще покидают небольшие города, чем крупные, и что эти люди с самыми высокими доходами в подавляющем большинстве случаев переезжают в крупнейшие города. Непропорционально большая миграция наиболее успешных людей из небольших городов приводит к процессу усиления, который забирает многих наиболее перспективных людей в менее густонаселенных регионах и одновременно добавляет их в крупные города.

Крупнейшие города бурлят, потому что в них живут самые инновационные, общительные и квалифицированные люди. Эти аутсайдеры непропорционально увеличивают городские результаты - процесс "богатые становятся богаче", который приносит кумулятивное преимущество крупнейшим городам.

С точки зрения политики, исследование рассматривает устойчивость городской жизни на фоне растущего городского неравенства.

"Наука о городах в основном сосредоточена на средних показателях по городу. Устоявшийся подход рассматривал только одну точку данных для каждого города, например, средний доход. Ориентируясь на средние показатели, предыдущие исследования упускали из виду резкое неравенство, существующее внутри городов, когда делали прогнозы о том, как рост городов влияет на жизненный опыт горожан", - говорит Марк Кеушнигг.

Что касается городского неравенства, исследование обращает внимание на частичное исключение большинства горожан из социально-экономических преимуществ растущих городов. Их образ жизни, отличающийся от образа жизни городской элиты, в меньшей степени выигрывает от географического положения. При учете стоимости жизни в больших городах многие жители крупных городов фактически окажутся в худшем положении по сравнению с аналогичными людьми, живущими в меньших населенных пунктах.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.01.2023)
Просмотров: 131 | Рейтинг: 0.0/0