Ключи к тому, как заставить иммунотерапию работать против рака поджелудочной железы, найдены в микроокружении опухоли

 

Новое исследование, в котором анализировалось микроокружение опухоли при раке поджелудочной железы, выявило причину устойчивости опухолевых клеток к иммунотерапии и привело к разработке новых стратегий лечения.

Это исследование, проведенное под руководством ученых из Онкологического центра Джона Хопкинса Киммела, является последним из текущих испытаний платформы, сформированной в 2015 году для изучения иммунотерапии до операции (неоадъювантной) и после операции (адъювантной) у пациентов с раком поджелудочной железы.

Испытание платформы позволяет исследователям использовать данные, полученные в ходе испытания, для продвижения разработки иммунотерапии рака поджелудочной железы в рамках того же испытания, говорит Лэй Чжэн, доктор медицинских наук, доктор философии, содиректор программы Центра передового опыта в области точной медицины рака поджелудочной железы и профессор онкологии в Школе медицины Университета Джона Хопкинса.

 

В исследовании междисциплинарная группа под руководством Чжэн, Элизабет Джаффи, доктора медицинских наук, профессора онкологии и заместителя директора Онкологического центра имени Джона Хопкинса Киммела, и Эланы Фертиг, доктора медицинских наук, доцента онкологии и директора отдела количественных наук в онкологии, использовала банки биообразцов и изучала тканевую, клеточную и молекулярную структуру микроокружения опухоли, применяя мультиомные стратегии, то есть исследовала генетические изменения (ДНК), транскриптомы (РНК) и экспрессию белков.

Результаты последнего исследования были опубликованы в журнале Cancer Cell.

Рак поджелудочной железы, как правило, подавляет иммунный ответ организма и не позволяет иммунным эффекторным клеткам, таким как Т-клетки, убивать опухолевые клетки, что исследователи называют холодным микроокружением. В этом платформенном испытании исследователи получили ключевые сведения о микроокружении - клетках внутри и вокруг опухолей поджелудочной железы, которые подавляют иммунный ответ.

Были изучены две формы лечения, известные тем, что стимулируют Т-клетки организма атаковать раковые клетки, по отдельности или в комбинации, включая иммунотерапию анти-PD-1, которая блокирует иммунную контрольную точку, используемую раковыми клетками для отключения иммунного ответа на рак, что позволяет ослабить иммунный ответ на рак. Другой изучаемой иммунотерапией была GVAX, терапевтическая вакцина, которая может стимулировать иммунную систему пациента атаковать рак.

Исследование обнаружило два основных "дефекта" в микросреде опухоли рака поджелудочной железы. Первый заключается в том, что Т-клетки истощены и все еще недостаточно активны, а второй - в том, что миелоидные клетки, проникающие в микросреду опухоли, препятствуют активации Т-клеток против клеток рака поджелудочной железы даже после лечения GVAX и анти-PD-1 иммунотерапии.

Чжэн говорит, что основной компонент миелоидных клеток, называемый нейтрофилами, создаваемый иммунными клетками для борьбы с инфекцией, захватывается клетками рака поджелудочной железы для подавления активации Т-клеток.

В результате этих выводов исследователи начали тестировать две новые стратегии лечения: антитела с агонистом анти-CD137 в сочетании с иммунотерапией анти-PD-1 для активации Т-клеток и антитела, блокирующие нейтрофилы, в сочетании с иммунотерапией анти-PD-1 для предотвращения инактивации Т-клеток.

"Мы увидели многообещающую активность, которая, как мы полагаем, улучшит безболезненную выживаемость пациентов после операции", - говорит Чжэн.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.01.2023)
Просмотров: 136 | Рейтинг: 0.0/0