Исследование развития водной инфраструктуры в сельской местности демонстрирует этнические и расовые различия в экономических результатах

 

Исследование, проведенное под руководством Дж. Тома Мюллера, доктора философии, доцента-исследователя кафедры географии и экологической устойчивости Колледжа атмосферных и географических наук Университета Оклахомы, было опубликовано в первом номере нового журнала из серии Nature.

Статья "Этнически и расово неравномерная роль расходов на водную инфраструктуру в экономическом развитии сельских районов" была опубликована 19 января 2023 года в журнале Nature Water.

 

Используя данные за 1980-2015 годы, взятые из Обзора финансов государственных и местных органов власти и Бюро переписи населения США, Мюллер и соавтор исследования Стивен Гастейер, социолог из Мичиганского государственного университета, проанализировали расходы местных органов власти на водную инфраструктуру, чтобы определить, связаны ли они с более высоким уровнем экономического развития.

"Основной аргумент, который мы проверяем, заключается в том, что водная инфраструктура - это созданный капитал, который создается через финансовый капитал, но затем может катализировать другие формы развития", - сказал Мюллер. "Водная инфраструктура - это базовая форма инфраструктуры, и без нее вы не добьетесь того, чтобы предприятия инвестировали или размещались там. Не будет построено новое жилье. Весь район просто не будет хорошо функционировать, и именно это мы и проверяли".

Исследователи сравнили развитие местной водной инфраструктуры в сельских районах Америки с четырьмя экономическими показателями: бедность, доход на душу населения, доход, неравенство доходов и безработица.

"По сути, мы обнаружили, что если рассматривать весь этот период времени по Соединенным Штатам, то примерно через восемь лет более высокий уровень инвестиций в водную инфраструктуру был связан с уменьшением бедности, увеличением дохода на душу населения и уменьшением безработицы", - сказал Мюллер. "Но второстепенным моментом, который был действительно важен для нас, было понимание того, что из-за системного расизма, вполне вероятно, что определенные сообщества будут менее способны воспользоваться инвестициями в инфраструктуру водоснабжения".

Учитывая демографические данные, исследователи обнаружили, что в общинах, где проживает больше латиноамериканцев или коренных жителей, не наблюдалось такой же положительной корреляции между инвестициями в местную инфраструктуру водоснабжения в сельской местности и экономическими результатами.

"Мы действительно начали видеть, что в округах с большим количеством латиноамериканцев и коренного населения больше не было значительного эффекта, но мы не обнаружили, что это относится к чернокожим американцам. По мере того, как в округах США увеличивалось число чернокожих жителей, эффект либо сохранялся, либо усиливался во всех случаях, кроме безработицы", - сказал Мюллер.

По его словам, этот вывод позволяет предположить, что сообщества, состоящие преимущественно из белых жителей, имеют больше возможностей для привлечения других видов капиталовложений, таких как человеческий капитал через высокообразованную рабочую силу или политический капитал для отстаивания ассигнований или других политических инвестиций, чем более разнообразные сообщества.

"Структуры и системы в США имеют историческое наследие, поэтому можно думать, что из-за наследия расизма, Джима Кроу и других факторов белые сельские общины имеют больше возможностей - возможно, через человеческий капитал, политический капитал и т.д. - для использования этих инвестиций, чем общины коренных народов, латиноамериканские общины и, в некоторых случаях, черные общины".

Еще одним выводом стало то, что для проявления корреляции эффектов потребовалось время. Исследователи изучили взаимосвязь между инвестициями в местную инфраструктуру водоснабжения в сельской местности и экономическими результатами как через три года после инвестиций в водоснабжение, так и через восемь лет. Статистически значимые результаты появились только через восемь лет.

"Это действительно хорошая новость для тех, кто выступает за увеличение инвестиций в инфраструктуру водоснабжения в сельских районах Америки", - сказал Мюллер. "Это подтверждает идею о том, что инвестиции в инфраструктуру водоснабжения окупаются не только очевидными способами укрепления здоровья и улучшения жизни людей. Это также имеет долгосрочные экономические результаты".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.01.2023)
Просмотров: 87 | Рейтинг: 0.0/0