Налоги на сахаросодержащие напитки в Великобритании могли предотвратить более 5 000 случаев ожирения в год только у девочек шестого года жизни

 

Введение в Англии налога на безалкогольные напитки - "налога на сахаросодержащие напитки" - сопровождалось снижением числа случаев ожирения среди детей младшего школьного возраста, утверждают исследователи из Кембриджа. Учитывая современные тенденции в области ожирения, по их оценкам, только среди девочек шестого года жизни можно было бы предотвратить около 5 000 случаев ожирения в год.

В исследовании, опубликованном сегодня в журнале PLOS Medicine, рассматривалось влияние налога на детей приемного возраста и детей шестого года обучения, но не было обнаружено значительной связи между налогом и уровнем ожирения у мальчиков шестого года обучения или детей младшего возраста из приемного класса.

 

Ожирение стало глобальной проблемой общественного здравоохранения. В Англии каждый десятый ребенок приемного возраста (от четырех до пяти лет) страдает от ожирения, а в шестом классе (от 10 до 11 лет) эта цифра удваивается до каждого пятого ребенка. Дети с ожирением чаще страдают от серьезных проблем со здоровьем, включая высокое кровяное давление, диабет II типа и депрессию в детстве и в последующей жизни.

В Великобритании молодые люди потребляют значительно больше добавленных сахаров, чем рекомендуется, - в позднем подростковом возрасте они обычно потребляют 70 г добавленного сахара в день, что более чем в два раза превышает рекомендуемую норму (30 г). Большим источником этого являются подслащенные сахаром напитки. Дети из неблагополучных семей чаще подвергаются риску ожирения и являются активными потребителями подслащенных сахаром напитков.

В апреле 2018 года, чтобы защитить детей от чрезмерного потребления сахара и решить проблему детского ожирения, правительство Великобритании ввело двухуровневый налог на сахар в безалкогольных напитках - налог на промышленность безалкогольных напитков. Этот налог был направлен на производителей напитков, чтобы стимулировать их к снижению содержания сахара в безалкогольных напитках.

Исследователи из отдела эпидемиологии Совета медицинских исследований (MRC) Кембриджского университета проследили изменения в уровне ожирения у детей в Англии в приемном и шестом классе в период с 2014 по 2020 год. Принимая во внимание предыдущие тенденции в уровнях ожирения, они сравнили изменения в уровнях ожирения через 19 месяцев после вступления в силу налога на сахар.

Специалисты обнаружили, что введение налога на сахар ассоциировалось с относительным снижением уровня ожирения на 8%* у девочек шестого года жизни, что эквивалентно предотвращению 5 234 случаев ожирения в год только в этой группе. Снижение было наибольшим у девочек, чьи школы находились в неблагополучных районах, где, как известно, дети потребляют наибольшее количество сахаросодержащих напитков - у тех, кто жил в самых неблагополучных районах, снижение составило 9%.

Однако группа исследователей не обнаружила никакой связи между вступлением в силу налога на сахар и изменением уровня ожирения у детей из приемных классов. У мальчиков 6-го года жизни не было выявлено никаких общих изменений в распространенности ожирения.

Доктор Нина Роджерс из эпидемиологического отдела MRC в Кембридже, первый автор исследования, сказала: "Нам срочно необходимо найти способы борьбы с растущим числом детей, страдающих ожирением, иначе мы рискуем тем, что наши дети вырастут со значительными проблемами со здоровьем. Это было одной из причин, по которой в Великобритании был введен налог на производство безалкогольных напитков, и полученные на сегодняшний день данные обнадеживают. Мы впервые показали, что он, вероятно, помог предотвратить ожирение у тысяч детей в год.

"Однако картина не однозначная, поскольку в основном выиграли девочки старшего возраста. Но тот факт, что мы увидели наибольшую разницу среди девочек из районов с высоким уровнем депривации, очень важен и является шагом к сокращению неравенства в области здоровья, с которым они сталкиваются".

Хотя исследователи обнаружили ассоциацию, а не причинно-следственную связь, это исследование дополняет предыдущие выводы о том, что налог был связан со значительным снижением количества сахара в безалкогольных напитках.

Старший автор исследования профессор Джин Адамс из эпидемиологического отдела MRC сказал: "Мы знаем, что потребление слишком большого количества напитков с сахаром способствует ожирению, а введение налога на безалкогольные напитки в Великобритании привело к снижению количества сахара в безалкогольных напитках, доступных в Великобритании, поэтому вполне логично, что мы также наблюдаем снижение случаев ожирения, хотя мы обнаружили это только у девочек. Дети из более бедных слоев населения, как правило, потребляют наибольшее количество сладких напитков, и именно среди девочек из этой группы мы увидели наибольшие изменения".

Существует несколько причин, по которым налог на сахар не привел к изменению уровня ожирения среди детей младшего возраста, говорят авторы исследования. Совсем маленькие дети потребляют меньше подслащенных сахаром напитков, чем дети постарше, поэтому налог на безалкогольные напитки оказал бы меньший эффект. Аналогичным образом, фруктовые соки не включены в налог, но в рационе детей младшего возраста содержится такое же количество сахара, как и в подслащенных сахаром напитках.

Однако неясно, почему налог на сахар может по-разному влиять на распространенность ожирения среди девочек и мальчиков, особенно учитывая, что мальчики чаще употребляют подслащенные сахаром напитки. Одно из объяснений, которое выдвигают исследователи, - это возможное влияние рекламы: многочисленные исследования показали, что мальчики часто подвергаются большему воздействию рекламы продуктов питания, чем девочки, как за счет более высокого уровня телесмотрения, так и за счет того, как реклама оформлена. Физическая активность часто используется для продвижения нездоровой пищи, и было показано, что мальчики, по сравнению с девочками, более склонны верить, что энергетически плотные нездоровые продукты, изображенные в рекламе, повысят физическую работоспособность, и поэтому с большей вероятностью выберут энергетически плотные, бедные питательными веществами продукты после одобрения знаменитостей.

В исследовании приняли участие ученые из Кембриджского университета, Лондонской школы гигиены и тропической медицины, Оксфордского университета, Института детского здоровья Грейт Ормонд Стрит и Университета Бата. Оно было поддержано Национальным институтом исследований в области здравоохранения и ухода, а также Советом по медицинским исследованиям.

Примечание: * Относительное снижение - это разница между ожидаемой частотой случаев ожирения, если бы налог на сахар не был введен, и фактической частотой случаев.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.01.2023)
Просмотров: 113 | Рейтинг: 0.0/0