Деятельность человека привела к деградации более трети оставшихся тропических лесов Амазонки, выяснили ученые

 

Амазонские тропические леса подверглись деградации в гораздо большей степени, чем считали ученые ранее: более трети оставшихся лесов пострадали от рук человека, говорится в новом исследовании, опубликованном 27 января в журнале Science.

Работа была проведена международной группой из 35 ученых и исследователей из таких институтов, как бразильский Университет Кампинаса (Unicamp), Институт экологических исследований Амазонки (IPAM), Национальный институт космических исследований (INPE) и Ланкастерский университет Великобритании. Результаты исследования показывают, что до 38% оставшейся площади лесов Амазонки, что в десять раз превышает площадь Великобритании, было затронуто той или иной формой антропогенного воздействия, что привело к выбросам углерода, эквивалентным или превышающим выбросы от вырубки лесов.

Работа является результатом проекта AIMES (Анализ, интеграция и моделирование системы Земли), связанного с международной инициативой Future Earth, которая объединяет ученых и исследователей, изучающих устойчивое развитие.

 

Выводы являются результатом аналитического обзора ранее опубликованных научных данных, основанных на спутниковых снимках, и обобщения опубликованных данных, описывающих изменения в регионе Амазонки в период с 2001 по 2018 год. Авторы определяют понятие деградации как преходящие или долгосрочные изменения в состоянии лесов, вызванные человеком. Деградация отличается от обезлесения, когда лес полностью уничтожается, а на его месте возникает новое землепользование, например, сельское хозяйство. Хотя сильно деградированные леса могут потерять почти все деревья, само землепользование не меняется.

Авторы оценивают четыре основных фактора, вызывающих деградацию лесов: лесные пожары, краевые эффекты (изменения, происходящие в лесах, прилегающих к обезлесенным территориям), выборочные рубки (например, незаконные рубки) и экстремальная засуха. Различные лесные участки могут быть затронуты одним или несколькими из этих нарушений.

"Несмотря на неопределенность в отношении общего эффекта этих нарушений, ясно, что их совокупный эффект может быть столь же важным, как и обезлесение, для выбросов углерода и потери биоразнообразия", - сказал Джос Барлоу, профессор науки о сохранении природы в Ланкастерском университете в Великобритании и соавтор работы.

По оценке ученых, деградация Амазонии также имеет значительные социально-экономические последствия, которые необходимо изучить более подробно.

"Деградация приносит выгоду немногим, но ложится тяжелым бременем на многих", - говорит доктор Рейчел Кармента, соавтор исследования, работающая в Университете Восточной Англии (Великобритания). "Лишь немногие люди получают выгоду от процессов деградации, но многие теряют во всех измерениях человеческого благополучия - включая здоровье, питание и привязанность к лесным ландшафтам, в которых они живут. Более того, многие из этих потерь в настоящее время скрыты; их признание поможет улучшить управление, поставив во главу угла социальную справедливость".

В прогнозе, сделанном командой на 2050 год, четыре фактора деградации будут оставаться основными источниками выбросов углерода в атмосферу, независимо от роста или подавления вырубки леса.

"Даже в оптимистичном сценарии, когда обезлесение больше не будет происходить, под влиянием изменения климата деградация леса будет продолжаться, что приведет к дальнейшим выбросам углерода", - говорит доктор Дэвид Лапола, руководитель исследования и научный сотрудник Центра метеорологических и климатических исследований, применяемых в сельском хозяйстве в Юникампе. Тем не менее, "предотвращение дальнейшего развития обезлесения остается жизненно важным, а также может позволить уделить больше внимания другим факторам деградации лесов".

Авторы предлагают создать систему мониторинга деградации лесов, а также предотвращения и пресечения незаконных рубок и контроля за использованием огня. Одним из предложений является концепция "умных лесов", которые, подобно идее "умных городов", будут использовать различные виды технологий и датчиков для сбора полезных данных с целью улучшения качества окружающей среды.

"Государственные и частные действия и политика, направленные на сдерживание обезлесения, не обязательно решат проблему деградации", - говорит д-р Лапола. "Необходимо инвестировать в инновационные стратегии".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.01.2023)
Просмотров: 136 | Рейтинг: 0.0/0