Модели показывают, что извержение на Тонга увеличивает вероятность временного повышения глобальной температуры выше 1,5 C

 

Группа исследователей из Оксфордского университета совместно с коллегами из Международного института прикладного системного анализа создали модели радиационного переноса для оценки изменений глобальной температуры в ближайшие годы в результате извержения вулкана Тонга в прошлом году.

В своей работе, опубликованной в журнале Nature Climate Change, группа предполагает, что воздействие будет достаточно большим, чтобы временно подтолкнуть средние глобальные температуры выше предела повышения на 1,5°C, установленного Парижским соглашением в 2015 году.

 

В январе 2022 года подводный вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хапай извергся с такой силой, что выбросил в атмосферу огромное количество пепла, газа и воды. В отличие от других крупных извержений, в результате взрыва в атмосферу было выброшено огромное количество воды (146 метрических тонн), которая обладает эффектом потепления. Поскольку взрыв был настолько мощным, большая часть воды поднялась в стратосферу, что означает, что потребуется много лет, чтобы она упала обратно на Землю.

В новой работе исследователи использовали модели радиационного переноса для оценки влияния взрыва воды в стратосферу на глобальную температуру. Они обнаружили эффект потепления в 0,12 Вт на квадратный метр вскоре после взрыва. Затем они использовали данные, полученные с помощью этой модели, в качестве исходных данных для стандартной климатической модели, чтобы сделать оценки вероятного повышения средней глобальной температуры в течение 10 лет после извержения.

Исследователи построили график своих оценок по двум сценариям: с низким уровнем выбросов и с умеренным уровнем выбросов. В соответствии с обоими сценариями, графики показали увеличение вероятности того, что средняя глобальная температура превысит отметку в 1,5°C в определенном году. В первом случае эта вероятность увеличилась с 50% до 57%, а во втором - с 60% до 67%.

Исследователи предполагают, что если в ближайшие несколько лет будет достигнут рубеж в 1,5°C, то это не должно рассматриваться мировым сообществом как неудача, поскольку это будет вызвано естественным фактором. Таким образом, все усилия по дальнейшему сокращению выбросов парниковых газов должны продолжаться по плану.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (26.01.2023)
Просмотров: 118 | Рейтинг: 0.0/0