Как антидепрессанты способствуют развитию устойчивости бактерий к антибактериальным препаратам

 

Группа исследователей из Университета Квинсленда обнаружила некоторые механизмы, вовлеченные в процесс повышения устойчивости бактерий к антибактериальным препаратам после воздействия антидепрессантов. В своей работе, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, группа описывает действие 13 антибиотиков после воздействия пяти видов антидепрессантов.

Еще в 2014 году один из исследователей, Цзяньхуа Гуоа, заметил, что бактерии в бытовых сточных водах, как оказалось, быстрее развивают устойчивость к антибактериальным препаратам, чем бактерии в больничных сточных водах. Этот вывод казался ошибочным, поскольку логика предполагала, что люди в больницах будут принимать больше антибиотиков, чем в обществе в целом.

 

Это наводило на мысль, что устойчивость к антибактериальным препаратам вызвана чем-то другим. Затем, в 2018 году, он и группа его коллег из Университета Квинсленда начали тестировать возможности в поисках виновника. Они обнаружили, что причиной является большое количество антидепрессантов, которые люди употребляют в домашних условиях. В новой работе та же команда более пристально изучила способы развития резистентности, надеясь лучше понять, почему это происходит.

Подвергая большое количество бактерий воздействию большого количества антидепрессантов, исследователи обнаружили, что когда антидепрессанты помещались в сосуд с бактериями, выращенными в среде с высоким содержанием кислорода, химические вещества подталкивали бактерии к образованию реактивных специфических видов кислорода - молекул, активирующих защитные системы бактерий.

Такие системы используются бактериями при выработке устойчивости к антибактериальным препаратам. Также активировалась система бактериального эффлюкс-насоса - система, используемая большинством бактерий для выведения нежелательных молекул, таких как те, что содержатся в антибиотических препаратах.

Исследователи также обнаружили, что воздействие некоторых антидепрессантов вызывает у кишечной палочки увеличение скорости мутаций, что ускоряет процесс развития устойчивости. Они также обнаружили, что это приводит к отбору генов, связанных с устойчивостью, что ставит их на путь к полной устойчивости. И, наконец, команда обнаружила, что один тип антидепрессантов при воздействии на некоторые бактерии провоцирует перенос генов между клетками - еще один механизм развития устойчивости.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (26.01.2023)
Просмотров: 116 | Рейтинг: 0.0/0