Могут ли собаки отличить, когда мы не можем сделать что-то для них, от простого нежелания?

 

Группа исследователей из Венского университета ветеринарной медицины совместно с коллегами из Университета прикладных наук AS в Нидерландах обнаружила доказательства того, что при некоторых обстоятельствах собаки способны понимать намерения незнакомых им людей. В своей работе, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B, группа описывает эксперименты, проведенные ими с лакомствами, которые давали разным собакам.

 

Предыдущие исследования показали, что большинство приматов в той или иной степени понимают намерения других людей на основе наблюдаемого поведения. Вопрос о том, способны ли на это собаки, остается предметом споров. В этой новой работе исследователи искали конкретные доказательства наличия такой способности у собак.

В ходе работы исследователи построили небольшую клетку с пластиковой сеткой с трех сторон и прозрачной пластиковой панелью с просверленными в ней отверстиями с четвертой стороны. Затем клетка была помещена в пустую комнату. Эксперименты проводились таким образом, что в клетке сидел исследователь, незнакомый с испытуемыми собаками.

Собаки вводились по одной, подходя к клетке со стороны пластиковой панели, потому что исследователь держал там лакомство. Исследователь мог передать лакомство собаке через одно из просверленных отверстий. Чтобы проверить намерение, исследователи иногда только делали вид, что собираются передать лакомство собаке, а вместо этого держали его. В других случаях они делали вид, что случайно уронили лакомство. В обоих случаях собака не получала лакомство. Но причина этого была разной.

Когда 48 собак проходили испытания, за ними наблюдали и записывали видео с нескольких камер, направленных на разные части их тела. Видео со всех камер затем использовалось для обучения 3D-алгоритма машинного обучения, который использовался для оценки реакции собак во время тестирования.

Проанализировав результаты, исследователи обнаружили, что при намеренном удержании лакомства собаки, как правило, реагировали на него, отступая назад и садясь или ложась. Когда лакомство не давали случайно, собаки реагировали более снисходительно, продолжая смотреть в глаза, виляя хвостом и сохраняя близость к исследователям.

По мнению исследователей, поведение собак показало, что они были способны понять намерение, стоящее за предложением лакомства.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.01.2023)
Просмотров: 125 | Рейтинг: 0.0/0