Может ли вирусное заболевание увеличить шансы на развитие болезни Альцгеймера или другого нейродегенеративного заболевания?

 

Некоторые вирусные заболевания могут повышать шансы человека на развитие болезни Альцгеймера или другого нейродегенеративного заболевания. Хотя причинно-следственная связь не может быть подтверждена, исследование NIH, в ходе которого ученые изучили медицинские записи сотен тысяч людей в Финляндии и Великобритании, выявило значительные ассоциации.

 

Как опубликовано в журнале Neuron, исследователи обнаружили, что существует, по крайней мере, 22 пары между диагнозом нейродегенеративного расстройства и предыдущей вирусной инфекцией, которая привела к посещению больницы. Самая сильная ассоциация риска наблюдалась между вирусным энцефалитом - воспалением мозга, вызванным вирусом, и болезнью Альцгеймера. Между тем, госпитализации, вызванные вирусами гриппа, вызывающими пневмонию, были связаны с диагнозами нескольких заболеваний, включая деменцию, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз (ALS). Результаты исследования также позволили предположить, что существующие прививки могут помочь некоторым людям снизить вероятность возникновения этих заболеваний.

"Нейродегенеративные заболевания - это совокупность болезней, для которых существует очень мало эффективных методов лечения и множество факторов риска", - сказал Эндрю Б. Синглтон, доктор философии, директор Центра NIH по деменции, связанной с болезнью Альцгеймера (CARD), заслуженный исследователь NIH и автор исследования. "Наши результаты подтверждают идею о том, что вирусные инфекции и связанные с ними воспаления в нервной системе могут быть распространенными и, возможно, устранимыми факторами риска развития этих типов заболеваний".

Нейродегенеративные заболевания повреждают различные части нервной системы. Как правило, это происходит на поздних этапах жизни и приводит к различным проблемам, в том числе с мышлением, памятью и движением. Несколько предыдущих исследований позволили предположить, что определенные вирусы могут играть определенную роль в каждом из этих расстройств. Например, исследование вскрытых тканей мозга, проведенное в 1991 году, показало, что между вирусом простого герпеса и болезнью Альцгеймера может существовать связь. Совсем недавно ученые нашли доказательства связи между вирусом Эпштейна Барра и рассеянным склерозом, проанализировав образцы крови пациентов и медицинские карты. Последнее исследование подтолкнуло команду CARD к проведению нового исследования.

"Ознакомившись с исследованием вируса Эпштейна Барра, мы поняли, что в течение многих лет ученые один за другим искали связь между отдельным нейродегенеративным заболеванием и конкретным вирусом", - говорит Майкл Наллс, доктор философии, руководитель экспертной группы NIH CARD Advanced Analytics и старший автор исследования.

"Именно тогда мы решили попробовать другой, более основанный на науке о данных подход. Используя медицинские записи, мы смогли систематически искать все возможные связи за один раз".

Под руководством Кристин С. Левин, магистра наук, и Хэмптона Л. Леонарда, магистра наук, двух ученых NIH CARD, исследователи изучили медицинские записи 300 000 человек, хранящиеся в FinnGen, общенациональном финском биобанке. В частности, они искали людей, у которых было диагностировано одно из шести нейродегенеративных заболеваний: болезнь Альцгеймера, ALS, генерализованная деменция, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона или сосудистая деменция; а затем проверили, не стала ли вирусная инфекция причиной предыдущего визита этих людей в больницу. Госпитализации по причине COVID-19 не были включены в исследование.

Первоначально было обнаружено 45 значимых ассоциаций между диагнозом нейродегенеративного заболевания и предыдущей вирусной инфекцией. После того как ученые провели повторный поиск в UKBiobank, который содержит записи о 500 000 человек из Великобритании, это число сократилось до 22 ассоциаций.

Из всех нейродегенеративных заболеваний генерализованная деменция имела наибольшее количество ассоциаций, причем она была связана с шестью различными вирусными воздействиями. Эти воздействия были классифицированы как вирусный энцефалит, вирусные бородавки, другие вирусные заболевания, все виды гриппа, грипп и пневмония, а также вирусная пневмония. У людей, перенесших вирусный энцефалит, вероятность диагностирования болезни Альцгеймера была по крайней мере в 20 раз выше, чем у тех, кто не сталкивался с этим вирусом.

Тяжелые случаи гриппа были связаны с самым широким спектром рисков. Подверженность гриппу и пневмонии была связана со всеми диагнозами нейродегенеративных заболеваний, кроме рассеянного склероза.

"Следует помнить, что люди, которых мы изучали, не болели обычной простудой. Их инфекции настолько ухудшили их состояние, что им пришлось лечь в больницу", - говорит доктор Наллс, - "Тем не менее, тот факт, что широко используемые вакцины снижают риск или тяжесть многих вирусных заболеваний, наблюдаемых в данном исследовании, дает основания полагать, что риск нейродегенеративных заболеваний также может быть снижен".

Дальнейший анализ данных FinnGen позволил предположить, что риски, связанные с некоторыми вирусами, могут со временем ослабевать. Здесь исследователи проанализировали 16 из 22 ассоциаций, которые были общими между данными FinnGen и UKBioBank. Для всех 16 ассоциаций риск получить диагноз нейродегенеративного заболевания был высоким в течение одного года после заражения. Однако только шесть из этих ассоциаций оставались значимыми, если инфекция произошла за пять-пятнадцать лет до постановки диагноза.

Наконец, известно, что около 80% вирусов, наблюдавшихся в данном исследовании, могут вторгаться в нервную систему и вызывать воспалительную реакцию иммунной системы.

"Результаты этого исследования дают ученым несколько новых важнейших фрагментов головоломки нейродегенеративных расстройств", - сказал доктор Наллс. "В будущем мы планируем использовать новейшие инструменты науки о данных, чтобы не только найти больше фрагментов, но и помочь исследователям понять, как эти фрагменты, включая гены и другие факторы риска, сочетаются друг с другом".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.01.2023)
Просмотров: 112 | Рейтинг: 0.0/0