Экспресс-тесты помогают облегчить диагностику гепатита С, показало исследование

 

Новое исследование показало преимущество использования быстрого клинического диагностического теста на инфекцию вируса гепатита С (ВГС) по сравнению со стандартным лабораторным тестом. Результаты исследования привели к тому, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала использовать тест на гепатит С в клинике (POC).

Хронический гепатит С является одной из основных глобальных проблем здравоохранения и причиной заболеваний печени, причем наибольшее бремя приходится на страны с низким и средним уровнем дохода (СНСД). Исследование, проведенное ВОЗ в сотрудничестве с Бристольским университетом, опубликовано в журнале The Lancet Gastroenterology and Hepatology.

 

Исследование объединило результаты 45 исследований (около 50% из них проводились в странах с низким уровнем дохода) и сравнило POC-тесты на вирусную нагрузку ВГС с централизованными, лабораторными стандартными подходами. Исследование показало, что использование POC-тестов на вирусную нагрузку ВГС привело к сокращению времени от первоначального скрининга на антитела к ВГС до начала лечения (19 дней по сравнению с 67 днями).

Общий уровень охвата лечением был выше при использовании POC-тестов в клинике (77%) или в передвижных пунктах (81%) по сравнению со стандартными лабораторными тестами (53%). Наилучшие результаты были получены, когда тесты POC были размещены в месте, где предлагалось и тестирование, и лечение - "магазин одного окна", позволяющий начать лечение в тот же день, когда был поставлен диагноз.

Филиппа Истербрук из Глобальной программы по гепатиту в штаб-квартире ВОЗ и старший автор исследования, прокомментировала: "ВОЗ призывает пострадавшие страны рассмотреть возможность включения использования анализов в пунктах оказания медицинской помощи в свою национальную политику по гепатиту С. Пандемия COVID-19 вызвала значительное расширение использования этих диагностических анализов в пунктах оказания медицинской помощи во многих странах с низким и средним уровнем дохода, что дает возможность расширить их использование для тестирования вирусной нагрузки гепатита С и, следовательно, снизить затраты".

"Многие страны, включая Австралию, Камбоджу, Малайзию и Мьянму, внедрили использование этих анализов в своих национальных программах. В настоящее время ВОЗ проводит аналогичную оценку анализа на вирусную нагрузку для гепатита В в рамках обновленного руководства, запланированного на 2023 год".

Доктор Адам Трики, научный сотрудник Бристольской медицинской школы: Population Health Sciences (PHS) Бристольского университета и автор статьи, добавил: "Тест POC может быть размещен в клиниках снижения вреда, клиниках первичной помощи, тюрьмах, в мобильных пунктах или даже общественных клиниках, и предлагает возможность диагностики и лечения инфекции ВГС в режиме "одного окна". Эти POC-тесты можно использовать для более быстрой диагностики и лечения гепатита С, включая труднодоступные или маргинализированные группы населения с высоким риском потери последующего наблюдения, такие как лица, употребляющие инъекционные наркотики, или бездомные".

Результаты исследования привели к недавним рекомендациям ВОЗ по внедрению POC-тестирования вирусной нагрузки ВГС в качестве альтернативного подхода к лабораторным платформам для диагностики инфекции ВГС и ускорения начала лечения этой инфекции.

Эта рекомендация дополняет другие недавние рекомендации ВОЗ в том же обновленном руководстве по диагностике и лечению ВГС, которое способствует радикальному упрощению предоставления услуг и распределению задач по тестированию и лечению между медсестрами и врачами-неспециалистами.

В 2016 году ВОЗ запустила Глобальную стратегию сектора здравоохранения по вирусным гепатитам, которая была обновлена в 2022 году, с целью прекращения эпидемий вирусных гепатитов B и C к 2030 году. Достигнут значительный прогресс: более 10 миллионов человек с хронической инфекцией гепатита С вылечились с помощью 12-недельного короткого курса противовирусной терапии прямого действия.

Однако по состоянию на 2019 год в мире все еще насчитывалось 58 миллионов человек с хроническим гепатитом С, что привело к 399 000 смертей. Только 20% инфицированных во всем мире прошли диагностику и 13% - лечение. Чтобы устранить этот разрыв и достичь целей ВОЗ по ликвидации гепатита С, необходимо упростить пути лечения пациентов, включая диагностические подходы.

Стандартным подходом к диагностике хронической инфекции гепатита С является первоначальный скрининг с помощью теста на антитела, за которым следует лабораторный анализ на молекулярную вирусную нагрузку для подтверждения наличия активного вируса и необходимости лечения. Однако во многих странах с низким уровнем дохода доступ к лабораторным тестам на вирусную нагрузку остается ограниченным. В результате многие больные хроническим гепатитом С так и не получают ухода и лечения.

В качестве альтернативного подхода к лабораторной диагностике все чаще используется тестирование вирусной нагрузки при гепатите С, проводимое на приборах, установленных в пунктах оказания медицинской помощи, вне лаборатории и в клинике, расположенной недалеко от места получения пациентами медицинской помощи. ВОЗ уже рекомендует использовать эти тесты в пунктах оказания медицинской помощи для диагностики и мониторинга других инфекционных заболеваний, включая туберкулез, COVID-19 и ВИЧ. До недавнего времени было мало данных об их использовании для улучшения доступа к тестированию и лечению гепатита С и их использования.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.01.2023)
Просмотров: 119 | Рейтинг: 0.0/0