Внутреннее ядро Земли могло начать вращаться в другую сторону

 

Далеко под нашими ногами гигант, возможно, начал двигаться против нас.

Внутреннее ядро Земли, раскаленный железный шар размером с Плутон, перестало вращаться в том же направлении, что и остальная часть планеты, и даже может вращаться в другую сторону, как показали исследования.

Эта "планета внутри планеты", расположенная примерно на 5 000 километров (3 100 миль) ниже поверхности, на которой мы живем, может вращаться независимо, поскольку она плавает в жидком металлическом внешнем ядре.

То, как именно вращается внутреннее ядро, было предметом споров между учеными, и ожидается, что последние исследования окажутся противоречивыми.

 

То немногое, что известно о внутреннем ядре, получено в результате измерения крошечных различий в сейсмических волнах, создаваемых землетрясениями или иногда ядерными взрывами, когда они проходят через центр Земли.

Стремясь отследить движение внутреннего ядра, авторы нового исследования, опубликованного в журнале Nature Geoscience, проанализировали сейсмические волны от повторяющихся землетрясений за последние шесть десятилетий.

Авторы исследования, Сяодун Сонг и И Ян из Пекинского университета Китая, заявили, что обнаружили, что вращение внутреннего ядра "почти остановилось около 2009 года, а затем повернуло в противоположном направлении".

"Мы считаем, что внутреннее ядро вращается относительно поверхности Земли взад и вперед, как качели", - сказали они AFP.

"Один цикл качелей составляет около семи десятилетий", то есть оно меняет направление примерно каждые 35 лет, добавили они.

Они отметили, что ранее он менял направление в начале 1970-х годов, и предсказали, что следующий поворот произойдет в середине 2040-х годов.

По словам исследователей, это вращение примерно соответствует изменениям в так называемой "длине дня" - небольшим колебаниям точного времени, которое требуется Земле для вращения вокруг своей оси.
Застрять посередине

Пока мало что указывает на то, что внутренние процессы в ядре оказывают большое влияние на жителей поверхности.

Но исследователи заявили, что, по их мнению, существуют физические связи между всеми слоями Земли, от внутреннего ядра до поверхности.

"Мы надеемся, что наше исследование может побудить некоторых исследователей к созданию и тестированию моделей, в которых вся Земля рассматривается как единая динамическая система", - сказали они.

Эксперты, не участвовавшие в исследовании, с осторожностью отнеслись к его результатам, указав на несколько других теорий и предупредив, что в отношении центра Земли остается много загадок.

"Это очень тщательное исследование, проведенное отличными учеными, которые собрали большое количество данных", - сказал Джон Видейл, сейсмолог из Университета Южной Калифорнии.

"Но ни одна из моделей не объясняет все данные очень хорошо, на мой взгляд", - добавил он.

В прошлом году Видейл опубликовал результаты исследования, согласно которым внутреннее ядро колеблется гораздо быстрее, меняя направление каждые шесть лет или около того. Его работа была основана на сейсмических волнах от двух ядерных взрывов в конце 1960-х и начале 1970-х годов.

Эти сроки приходятся примерно на тот момент, когда, согласно исследованию, опубликованному в понедельник, внутреннее ядро в последний раз меняло направление, что Видейл назвал "своеобразным совпадением".
Геофизики "разделились

Другая теория, которая, по словам Видейла, имеет некоторые веские доказательства в свою поддержку, заключается в том, что внутреннее ядро значительно сдвинулось только в период с 2001 по 2013 год и с тех пор остается на месте.

Хрвое Ткальчич, геофизик из Австралийского национального университета, опубликовал исследование, предполагающее, что цикл движения внутреннего ядра происходит каждые 20-30 лет, а не 70, как предлагается в последнем исследовании.

"Скорее всего, все эти математические модели неверны, потому что они объясняют наблюдаемые данные, но не требуют их", - сказал Ткалчич.

"Поэтому геофизическое сообщество будет разделено по поводу этого вывода, и тема останется спорной".

Он сравнил сейсмологов с врачами, "которые изучают внутренние органы пациентов, используя несовершенное или ограниченное оборудование".

Не имея чего-то похожего на компьютерную томографию, "наше представление о внутреннем мире Земли все еще размыто", - сказал он, предсказав, что впереди нас ждут новые сюрпризы.

Это может включать больше информации о теории, согласно которой во внутреннем ядре может находиться еще один железный шар, похожий на русскую куклу.

"Что-то происходит, и я думаю, что мы это выясним", - сказал Видейл.

"Но на это может уйти десятилетие".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (24.01.2023)
Просмотров: 134 | Рейтинг: 0.0/0