Препарат от гипертонии может быть использован для замедления старения

 

Исследователи обнаружили, что препарат рилменидин может продлевать продолжительность жизни и замедлять старение.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Aging Cell, показывают, что лечение животных рилменидином, который в настоящее время используется для лечения гипертонии, в молодом и пожилом возрасте увеличивает продолжительность жизни и улучшает показатели здоровья, имитируя эффект ограничения калорий.

 

Они также продемонстрировали, что преимущества лечения рилменидином круглого червя C. elegans для увеличения продолжительности жизни и здоровья опосредуются I1-имидазолиновым рецептором nish-1, что позволяет рассматривать этот рецептор как потенциальную мишень для долголетия.

В отличие от других препаратов, ранее изученных исследователями для этой цели, широко назначаемый пероральный антигипертензивный препарат рилменидин имеет потенциал для будущего переноса на человека, так как побочные эффекты редки и нетяжелы.

На сегодняшний день диета с ограничением калорийности считается самым надежным средством против старения, способствующим долголетию у всех видов. Однако исследования по ограничению калорийности рациона у людей дали неоднозначные результаты и побочные эффекты, поэтому поиск препаратов, подобных рилменидину, способных имитировать преимущества ограничения калорийности, является наиболее разумной стратегией борьбы со старением.

Профессор Жоан Педро Магальяэш, который руководил исследованием в Ливерпульском университете, а сейчас работает в Бирмингемском университете, сказал: "В условиях глобального старения населения выгода от замедления старения, пусть даже незначительного, огромна. Перепрофилирование лекарств, способных продлить жизнь и здоровье, имеет огромный неиспользованный потенциал в трансляционной геронауке. Впервые нам удалось показать на животных, что рилменидин может увеличить продолжительность жизни. Теперь мы намерены изучить, может ли рилменидин иметь другие клинические применения".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (24.01.2023)
Просмотров: 136 | Рейтинг: 0.0/0