Древнейший в мире рунный камень найден в Норвегии

 

Норвежские археологи считают, что они нашли самый древний в мире рунный камень с надписью, сделанной почти 2 000 лет назад, что на несколько столетий старше предыдущих открытий, объявили они во вторник.

Квадратный камень из коричневого песчаника размером примерно 30 на 30 сантиметров (12 на 12 дюймов) был найден во время раскопок древнего захоронения в конце 2021 года в Тирифьордене к северо-западу от Осло в преддверии строительства железнодорожной линии.

Углеродная датировка костей и дерева, найденных в могиле рядом с руной, позволяет предположить, что она была начертана где-то между 1 и 250 годом нашей эры, сообщили в Музее истории культуры Осло.

 

Руны обычно устанавливались на местах захоронений, особенно в эпоху викингов, это камни, на которых начертаны рунические буквы - древнейший алфавит, известный в Скандинавии.

Находка, которая может относиться ко времени Иисуса Христа, является "мечтой для рунологов", которые изучают древние рунические алфавиты, надписи и их историю, сказали в музее в Осло.

"Мы думали, что первые из них в Норвегии и Швеции появились в 300 или 400 годах, но оказалось, что некоторые руны могут быть еще старше, чем мы считали ранее", - сказала рунолог Кристель Зильмер норвежскому информационному агентству NTB.

"Это уникальное открытие", - сказала она.

Происхождение рунных камней остается во многом загадкой.

Надпись на руне Tyrifjorden, переведенная на латинский алфавит, образует неизвестное слово "idiberug", возможно, обозначающее человека, лежащего в могиле.

Рунный камень будет выставлен в Музее истории культуры в Осло с 21 января по 26 февраля.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (17.01.2023)
Просмотров: 104 | Рейтинг: 0.0/0