Исследование показывает, что садоводство может помочь снизить риск развития рака и укрепить психическое здоровье

 

Делайте больше физических упражнений. Правильно питайтесь. Заведите новых друзей.

Пока мы составляем наши списки резолюций, направленных на улучшение физического и психического здоровья в 2023 году, новое исследование CU Boulder показывает, что одно дополнение может оказать мощное воздействие: Садоводство.

В ходе первого в истории рандомизированного контролируемого исследования садоводства было установлено, что те, кто начал заниматься садоводством, ели больше клетчатки и получали больше физической активности - два известных способа снизить риск развития рака и хронических заболеваний. Кроме того, у них значительно снизился уровень стресса и тревожности.

Результаты исследования были опубликованы 4 января в журнале The Lancet Planetary Health.

 

"Эти результаты дают конкретные доказательства того, что озеленение района может играть важную роль в профилактике рака, хронических заболеваний и психических расстройств", - говорит старший автор исследования Джилл Литт, профессор кафедры экологических исследований Университета Калифорнии в Боулдере.

Восполнение исследовательского пробела

Литт потратила большую часть своей карьеры на поиск доступных, масштабируемых и устойчивых способов снижения риска заболеваний, особенно среди малообеспеченных слоев населения.

Садоводство казалось идеальным местом для начала.

"Куда бы вы ни пошли, люди говорят, что садоводство помогает им чувствовать себя лучше", - говорит Литт, которая также является научным сотрудником Барселонского института глобального здравоохранения.

Но достоверные научные данные о пользе садоводства трудно найти. По ее словам, без доказательств трудно получить поддержку для новых программ.

Некоторые небольшие наблюдательные исследования показали, что люди, занимающиеся садоводством, обычно едят больше фруктов и овощей и имеют более здоровый вес. Однако до сих пор неясно, являются ли более здоровые люди просто склонными к садоводству, или садоводство влияет на здоровье.

Только три исследования применяли золотой стандарт научных исследований - рандомизированное контролируемое испытание - к этому занятию. Ни одно из них не рассматривало конкретно садоводство в сообществе.

Чтобы восполнить этот пробел, Литт набрал 291 взрослого человека, не занимающегося садоводством, средний возраст которых составлял 41 год, в районе Денвера. Более трети из них были испаноязычными, а более половины - из семей с низким уровнем дохода.

После последних весенних заморозков половина из них была распределена в группу садоводов, а половина - в контрольную группу, которой было предложено подождать один год, чтобы начать заниматься садоводством.

Группа садоводов получила бесплатный участок под огородничество, семена и саженцы, а также вводный курс по садоводству в рамках некоммерческой программы "Городские сады Денвера" и партнера по исследованию.

Обе группы периодически проходили анкетирование по вопросам питания и психического здоровья, проводили измерения тела и носили мониторы активности.

Повышение уровня клетчатки

К осени люди из группы садоводов потребляли в среднем на 1,4 грамма больше клетчатки в день, чем контрольная группа, - увеличение составило около 7%.

Авторы отмечают, что клетчатка оказывает глубокое воздействие на воспалительные и иммунные реакции, влияя на все - от метаболизма пищи до здоровья микробиома кишечника и восприимчивости к диабету и некоторым видам рака.

Хотя врачи рекомендуют употреблять от 25 до 38 граммов клетчатки в день, средний взрослый человек потребляет менее 16 граммов.

"Увеличение количества клетчатки на один грамм может оказать большое положительное влияние на здоровье", - сказал соавтор исследования Джеймс Хеберт, директор программы по профилактике и борьбе с раком Университета Южной Каролины.

Группа садоводов также увеличила уровень физической активности примерно на 42 минуты в неделю. Органы здравоохранения рекомендуют по меньшей мере 150 минут физической активности в неделю, а эту рекомендацию выполняет лишь четверть населения США. Посещая общественный сад всего два-три раза в неделю, участники выполнили 28% этого требования.

У участников исследования также снизился уровень стресса и тревоги, причем у тех, кто пришел на исследование в состоянии наибольшего стресса и тревоги, наблюдалось наибольшее снижение проблем с психическим здоровьем.

Исследование также подтвердило, что даже начинающие садоводы могут получить ощутимую пользу для здоровья от этого занятия уже в первый сезон. По мере накопления опыта и получения больших урожаев, Литт полагает, что эти преимущества будут возрастать.

Цветущие отношения

Результаты исследования не удивляют Линду Аппель Липсиус, исполнительного директора Denver Urban Gardens (DUG), 43-летней некоммерческой организации, которая ежегодно помогает около 18 000 человек выращивать собственные продукты питания на садовых участках.

"Это меняет жизнь, даже спасает ее для многих людей", - говорит Липсиус.

Многие участники DUG живут в районах, где доступ к недорогим свежим фруктам и овощам крайне ограничен. Некоторые из них - иммигранты с низким уровнем дохода, живущие сейчас в квартирах. Наличие садового участка позволяет им выращивать продукты из своей страны и передавать традиционные рецепты своей семье и соседям.

Огромное значение имеет и социальная связь.

"Даже если вы пришли в сад, чтобы выращивать еду самостоятельно в тихом месте, вы начинаете смотреть на участок соседа, делиться методами и рецептами, и со временем отношения расцветают", - говорит Литт, отмечая, что хотя садоводство в одиночку полезно для вас, садоводство в сообществе может иметь дополнительные преимущества. "Дело не только в овощах и фруктах. Это еще и пребывание в естественном пространстве на открытом воздухе вместе с другими людьми".

Литт выразила надежду, что результаты исследования побудят специалистов в области здравоохранения, политиков и специалистов по планированию территорий обратить внимание на общественные сады и другие места, которые побуждают людей собираться вместе на природе, как на жизненно важную часть системы общественного здравоохранения. Доказательства очевидны, сказала она.

Садоводство работает.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.01.2023)
Просмотров: 98 | Рейтинг: 0.0/0