Консорциум по картированию стареющих клеток и их влияния на старение и здоровье человека

 

Несколько исследователей из Лаборатории Джексона (JAX) принимают участие в амбициозной исследовательской программе, охватывающей несколько ведущих научно-исследовательских институтов, по изучению сенесцентных клеток. Сенильные клетки перестают делиться в ответ на стресс и, по-видимому, играют определенную роль в здоровье человека и процессе старения. Недавние исследования на мышах показали, что удаление стареющих клеток задерживает наступление возрастных дисфункций и заболеваний, а также смертность от всех причин.

Могут ли методы лечения, удаляющие стареющие клетки, называемые сенотерапией, также улучшить здоровье людей по мере старения? Ответ на этот и другие вопросы может значительно улучшить здоровье человека, и Национальные институты здоровья (NIH) начали обширную исследовательскую инициативу именно с этой целью.

 

Консорциум SenNet, объединяющий институты со всех концов США, был запущен в 2021 году с центрами, созданными для сбора и анализа данных о человеке. Исследователи соберут и проанализируют 18 тканей здоровых людей на протяжении всей жизни, чтобы выявить полный спектр сенесцентных клеток и их возможный вклад в процесс старения.

Работа консорциума SenNet была недавно представлена в статье, опубликованной в журнале Nature Aging.

JAX готов внести существенный вклад в SenNet путем профилирования стареющих клеток в почках, плаценте, поджелудочной железе и сердце - во всех тканях, которые имеют отношение к хроническим заболеваниям старения. Команда будет использовать свои генетически разнообразные ресурсы мышей, включая популяции мышей Diversity Outbred, для моделирования ряда молекулярных признаков старения, а также инбредных мышей, специально созданных для визуализации подмножеств стареющих клеток.

Поскольку три ткани (почка, поджелудочная железа и плацента) в ТМС мыши JAX-Sen являются общими с ТМС человека KAPP-Sen, эти усилия хорошо согласуются с институциональной инициативой JAX по продолжению создания интерфейса человек-мышь. Цель SenNet выходит за рамки создания атласа стареющих клеток в организме и расширения знаний о биологии стареющих клеток. Потенциальные преимущества сенотерапевтических препаратов для здорового старения человека являются захватывающими, как и другие возможные клинические достижения, такие как выявление людей с повышенным риском развития возрастных заболеваний.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.12.2022)
Просмотров: 104 | Рейтинг: 0.0/0